Страх этот придуман людьми жаждущими власти над душами человеческими, что и пропагандируется в церквях. Страх - это комплекс неполноценной личности, а страх перед Богом ведёт к бездумию и глухому подчинению своему пастуху.
Бог - есть любовь, а бояться Его оскорбить - это унизить Его, Бога просто нужно любить и уважать.
Каждый человек имеет право на ошибку, но и долг перед собой и Богом эту ошибку исправить. А страхом Господним заставляют человека ползать на коленях и выпрашивать милости. И тот, кто начинает понимать такую систему отходит от церквей, но не от Бога. Такие люди наоборот приближаются к Божественному.
Религия, вера
Что есть страх Божий, почему люди теряют его, будучи верующими, отступают от Бога?
Страх Господень это трепет и благоговение перед Ним. Это начало мудрости.
а отступают от Бог по разному поводу и причине.
Кто будет утвержден на основании совершенной любви, тот непременно взойдет на высшую степень того особенного страха, который рождается не от опасения наказаний и не от желания наград, но от великой любви. Это такой страх, которым сын страшится нежнейшего отца, или брат брата, или друг друга, или супруг супруги; здесь мы боимся не наказания или укоризн, но малейшего оскорбления любви и всегда находимся в величайшем опасении, чтобы не только каким-нибудь поступком, но даже и словом не охладить горячности любви к нам.
Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин (-435)
Страх Божий - это страх потерять Бога. Земля - это царство дьявола. Поэтому большинство людей голос сатаны слышат намного сильнее, чем глас Божий.
пес возвращается на свою блевотину ...
Кто не собирает со Мной, тот расточает.. . или теряет
Многих устраивает теплое состояние, но оно рано или поздно приводит к духовному банкротству.. .
< Притчи Глава 2 >>
1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению ;
3 если будешь призывать знание и взывать к разуму ;
4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище ,
5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге .
6 Ибо Господь дает мудрость ; из уст Его - знание и разум ;
< Притчи Глава 2 >>