Религия, вера

Как вы считаете, вселенная могла сама по себе возникнуть и установить все эти порядки в природе, и космосе?

Zina Iokton
Если есть законы, то есть и законодатель. Мы сами подчиняемся этим законам: гравитация, земное притяжение....
Елена Куимова
Лучший ответ
Человеческое сознание устроено так, что ему необходима "точка отсчета". Вот и ищет человек эту точку. Как бы он не пытался, он не может себе представить: что ВСЕ ЕСТЬ. Как бы он не расширял свое сознание - оно окружено сферой, которая имеет границу КРУГ! Но. за этой сферой еще сфера и т. д. Древние называли такое состояние человеческого сознания - СУММА - СУММАРУМ. Вот и задаем мы себе вопросы: что было, когда меня не было. Когда места мало, приходится все приводить в порядок. Так и в космосе - очень мало места, некуда дется, вот и приходится договариваться - как жизнь сообща планетам, звездам и т. д. Осталось человеку договорится как жить на Земле и не толкаться.
да закон у вселенной один- принцип наименьшей энергии. а вот понять это может только тот у кого ай кю выше 106. т. е. не дебил.
Сухроб Исломов
Никто ничего не "устанавливал".Вселенная вечна и бесконечна.
Зачем вы всюду ищете лишнее звено - некого "установщика"?
Zina Iokton Кстати давно уже доказано, что у нее тоже есть границы. Просто законы природы не могли сами себя установить. Смена дня и ночи, времен года, все как часы и не меняется. Даже люди ограниченны, потому что не сами себе выбирали внешность,где родиться и прочее. А "установщик" нужен, чтобы у него узнать, для чего все это он сделал.
Басова Ольга А на курсе астрофизики рассказывают, что не вечна, т.к. имеет начало (Большой Взрыв)...
Да есть Творец
Dimitri Graf Von Montsalvat
Сама она возникла или кто-то создал, всё равно никто не знает. Теорий много, а ответов ни одна не даёт. Пока не даёт.
И что там за порядки? - Сплошные катаклизмы - откройте глаза!
Zina Iokton Порядки в смене дня и ночи, времен года
Вот она истина! Вселенная, оказывается, вечна! =) В топку Большой Взрыв.
Через 50 лет появится ещё десяток новых теорий. Меня иногда поражает непримеримый энтузиазм, с которым примитивный (в масштабах вселенной) человеческий разум (вернее его 5%) пытется объяснить законы мироздания и самое смешное - доказать их.
Andriy Andre
Сама не могла. А вообще-то Вселенная вечна.
"аида "
могла, возникла и развивается, согласно законам, которые существуют не зависимо ни от чего, их никто не создавал, они просто есть, то, что человек не все их знает, а наверное никогда всех и не узнает, не причина объяснять непотнятные явления богом
Бог создал этот мир. Бог создал живое. Бог создал человека.
В еврейском тексте Библии в этих трёх случаях употреблён глагол, означающий сождание в абсолютном смысле, создание как бы из ничего.
Айгул Бикенова
Вероятность такой причины этого события стремится к нулю по мере фиксирования новых и новых научных фактов, открытий.
Максим Шульгин
Полагать, что она возникла сама, это значит поклонятся принципу абсолютной тупости.

Полагать что ее создал творец нам подобный, это значит давать волю наивной сверхнаглости.

Разгадка в психологии восприятия становления мира, в переносе нашего принципа причин и следствий на вселенские масштабы, имеем ли мы право на такую вольность.
Задал подобный по содержанию вопрос - до сих пор не из чего выбрать лучший ответ. Куда "спрятался" ум атеистов - вопрос то им адресован был.
Оля Вепрева
Конечно нет, это же полная ерунда получается.
Вселенную создал бог, который, в свою очередь, возник сам по себе, теория, доложу я вам, логичности необычайной.
Ирина Ибнеева
Andriy Andre То есть логичнее предположить, что столь сложная система возникла из ничего? И сама собой вот так сложилась.
Вопрос демонстрирует непонимание вами сути вопроса. Вселенная и есть все эти порядки. Мы видим их как порядки, поскольку мы и зародились внутри них.
Мог ли бог самородиться? (самый сложный объект)
Достаточно познать себя, что бы познать вселенную и что бы сделать вывод!
У вселенной есть тот, кто её создал.
Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог. Евреям 3:4.
Однозначно существует Верховный Творец-Бог, Он изначальный Создатель Вселенной и законов природы. Ничего само по себе не возникает, всему есть причина.
Евгений Овчинников Значит и творец должен иметь причину - по вашей логике.
Вселенная очень сложна. Она просто не могла появиться по воле слепого случая. Сложность и гармония вселенной доказывают, что она имеет ТВОРЦА и СОЗДАТЕЛЯ, того, кто приложил огромную силу и великую мудрость.

Откровение 4:11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.

Исайя 40:26 Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
вполне могла, у вселенной неограниченные возможности а вот у нас они ограничены, если её создал бог то кто кто создал бога? ещё один? а потом ещё один этого? по моему мнению глупая закономерность, вселенная вполне могла создать себя саму, ей никто не мешал этого делать, я поверю скорее в это чем в бога, в религию не нужно верить так как её придумали люди без всяких оснований и подтверждений, какая то боязнь смерти, вполне возможно что вселенная вечна, если представить непрерывающийся круг то будет понятнее, например вселенная взорвалась а потом снова всё в себя засосала по циклам, возможно что она бесконечно будет расширятся, вариантов триллионы а вариант с богом всего один
Мог ли дом построится без строителя?
Zina Iokton Не мог) у всякой вещи есть тот, кто ее сделал =) Выходит и у Вселенной есть Создатель)