Религия, вера
В Библии есть запрет мата?
Вот все верущие говорят что не ругаются матом потому что верят в Бога и то что в библии так написано. Смотрел в 10 заповедях нечего про это нет (многие говорят про зап "Не сквернословь"). Может какой нибудь апостол про это намекнул?
"29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. "
( Ефесянам 4 : 29-32 )
Юлия Четверикова
Тоесть можно материться, но нельзя оскорблять людей
все пророки глаголили невозбранно... с назиданием обличая срамоту..., злословие ближних есть грех против человека... матерщина имеет женское начало... муж не уподобляется слобости женской... добродетельная жена не позволит свару-ссору ругань в отношении ближних... с кротким наставлением на устах...
да, так и начертал бог на скрежале одинадцатой "не матюгайся! ! " ,но она разбилась, пока ее моисей с горы тащил
Нифига себе ...так и говорят? ?
весь фокус в том что МАТ это чисто русское народное достояние, которое представляет не более чем обычный местный менталитет.. . своего рода местный сленг состоящих из дежурных оборотов
но по поводу ругательств в библии есть момент
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере,
дабы оно доставляло благодать слушающим" (Еф. 4:29)
"кто же скажет брату своему: '
рака' (пустой человек) , подлежит синедриону;
а кто скажет: 'безумный', подлежит геенне огненной. " (Мф 5:21, 22)
"кто же скажет брату своему: '
Видимо есть.
Потому что это всегда вызывает негатив у окружающих
есть
Не бойся продолжай.
Это чистка каналов, даже полезно.
библия сама покрывает своим матом всех несогласных с матом
Мат - восхваление чёрта.
Говорю Вам как нерусский русскому.. . Русский язык настолько богат и разнообразен, что можно обойтись и без мата...
Есть (не злословь) даи а притчах найдёте !
Но теперь отложите от себя всё: ярость, гнев, злобу, оскорбительную речь. И непристойные разговоры не должны исходить из ваших уст. (Колоссянам 3:8)
А где мат разрешен?