Нет непросто, на то и адвокат и прокурор, и статуя с завязанными глазами. Что на сегодняшний день выгодно, то и будем трактовать! Завтра власть сменится, изменим мнение на противоположное.
Случай с войной не однозначен, вот к примеру наши иностранцы, которые живут наживаются и при военном конфликте. уедут с нажитым к себе в теплые края. Русский " Ваня" при всей своей любви к Родине сгинет, и этот, человек, с двойным гражданством, снова будет наживать Капиталл в России матушке !
Евреи не воевали на стороне нацистов, а почему? Все участвовали, а евреи нет.. .
Это сегодня Сталин подвержен крайним нападкам, а в его бытнось? Подумайте, что принес каппитализм Русскому мужику !
Власть, что дышло, живите сегодня по совести, глядишь завтра вас никто и не охаит !
Религия, вера
Если Николай Второй - великомученник, то кто тогда жертвы Холокоста и сталинских репрессий?
Елена Сурнина
В концлгерях евреи учавствовали в расстрелах, правда никто об этом не любит вспоминать....
Alex Gulman
Власть , что дышло, живите сегодня по совести, глядишь завтра вас никто и не охаит
Каждый мучается по своему в этой жизни.
Николай 2 не великомученик, а страстотерпец! Это принципиально разные чины святости.
Безусловно и среди жертв сталинских репрессий и среди жертв Холокоста есть святые. О судьбах одних известно и они канонизированы. По другим еще идет сбор материалов для канонизации. Третьи так и останутся неизвестными и не канонизированными, но святость их от этого не умалится.
Елена Сурнина
Тогда нужно полмира канонизировать. В чём смысл - то тогда?
а жертвы постсоветскихспецконц лагерей ...
вы ответили ...-жертвы....
Не все жертвы сталинских репрессий были православными. Жертвы Холокоста в основном являлись представителями иудаизма. Каким образом они могут быть канонизированы в Православии?
http://www.pravmir.ru/pochemu-byl-kanonizirovan-nikolaj-vtoroj/
http://www.pravoslavie.ru/sobytia/sobor/juvenalij.htm
Личное благочестие Государя проявилось в том, что за годы его царствования было канонизовано святых больше, чем за два предшествующих столетия, когда было прославлено лишь 5 святых угодников. За время последнего царствования к лику святых были причислены святитель Феодосий Черниговский (1896 г.) , преподобный Серафим Саровский (1903 г.) , святая княгиня Анна Кашинская (восстановление почитания в 1909 г.) , святитель Иоасаф Белгородский (1911 г.) , святитель Гермоген Московский (1913 г.) , святитель Питирим Тамбовский (1914 г.) , святитель Иоанн Тобольский (1916 г.) . При этом Император вынужден был проявить особую настойчивость, добиваясь канонизации преподобного Серафима Саровского, святителей Иоасафа Белгородского и Иоанна Тобольского. Николай II высоко чтил святого праведного отца Иоанна Кронштадтского. После его блаженной кончины царь повелел совершать всенародное молитвенное поминовение почившего в день его преставления.
Как политик и государственный деятель Государь поступал, исходя из своих религиозно-нравственных принципов. Одним из наиболее распространенных аргументов против канонизации Императора Николая II являются события 9 января 1905 года в Санкт-Петербурге. В исторической справке Комиссии по данному вопросу мы указываем: познакомившись вечером 8 января с содержанием гапоновской петиции, носившей характер революционного ультиматума, не позволявшей вступить в конструктивные переговоры с представителями рабочих, Государь проигнорировал этот документ, незаконный по форме и подрывающий престиж без того колеблемой в условиях войны государственной власти. В течение всего 9 января 1905 года Государь не принял ни одного решения, определившего действия властей в Петербурге по подавлению массовых выступлений рабочих. Приказ войскам об открытии огня отдал не Император, а Командующий Санкт-Петербургским военным округом. Исторические данные не позволяют обнаружить в действиях Государя в январские дни 1905 года сознательной злой воли, обращённой против народа и воплощённой в конкретных греховных решениях и поступках.
а чего он мученник-то? Когда и где он мучился? Он всю жизнь жил в своё удовольствие, на Ходынке люди тьма людей погибла, но это не причина для него приём с торжествами не устраивать, армии громят, а верховный в нарды поигрывает, вот мучение-то, а смерть от расстрела далеко не самая мучительная
Да они умирали за Христа. Мой дед был убит этими ублюдками. Но он был канонизирован РПЦ как священно мученик Стефан.

Да. Миллионы (!) сами же в землю зарыли, издевались, надругаясь над ними, ну и что? - А "великомученица" за веру - Матрона блин, смотреть противно, как они эту дохлятину целуют (в смысли мощи) . Вот и думайте чему детей учить
Святых Мучеников как и золота должно быть много.
Иначе обесценятся.
Он просто был слишком на виду. На моей родине в годы сталинских репресий священника живьем в землю закопали. Хотели расстрелять, но стрелять в него никто не стал. Закопали так. Живьем. За то, что священник и от Веры не отрекся. А у царской семьи скорее судьба капитана тонущего корабля. Но это мое мнение.
Николай Второй мученик за веру и за народ, Жертвы Холохоста и Сталлинских репрессий пострадали от рук фанатиков1
Елена Сурнина
За народ, каким образом?
Елдос Исекеев
а Николай разве тоже не от рук фанатиков пострадал?
Интересно все таки получается! А русских, цыган, казахов, и многих других что, фашисты не убивали? Или они сами просили?
Светлана Еремина я с вами согласна