Религия, вера
почему когда вспоминают о сталинских репрессиях особое внимание делают на расстрелах и ссылках священников?
они же бездельники по сути, никакой видимой пользы для людей, безработные... в то время как страна нуждалась в рабочих руках
Во-первых, данные об этих репрессиях сильно преувеличены христианами, как они любят делать со времён Древнего Рима и сказочек со львами. Число репрессированных священнослужителей в процентном отношении такое же, как и в других группах населения и значительно ниже, чем число репрессированных политработников. Не надо представлять дело так, что от сталинских репрессий пострадали преимущественно христиане. Это, по меньшей мере, нечестно.
Во-вторых, все эти репрессии проводились коммунистами, исповедовавшими Культ личности Сталина - своего рода фанатиками социальной религии, обожествлявшей живого вождя.
И, наконец, нужно помнить, что именно И. В. Сталин, имевший, кстати, незаконченное церковное образование, самолично восстановил в 1942 году в России православную церковь и назначил ей патриарха. Именно эта церковь, (называемая сейчас РПЦ) безбедно существовала до конца 80-х годов в тесном взаимодействии с государственными структурами.
Элла Шилина
а как же введёные налоги с церкви, -Хрущёвым? а что было после 80ых годов с церковью и гос. органами?
А дружба с Гитлером и убийства 40 тысяч командиров перед самой войной?
Элла Шилина
польских?)
Каждый человек находится на своём месте: учитель учит детей, водитель водит машину, диктор читает новости, актёр снимается в кино, а священник несёт своё послушание в церкви.
Элла Шилина
я не против, но на законодательном уровне запретил бы жертвовать деньги, и посмотрел бы как долго они продержались
расстрелы именно священнослужителей в основном были в годы гражданской войны
Не надо было против Советской Власти бороться и все живы бы были....
Элла Шилина
сегодня был на бутовском полигоне... возил паломников этих... походил с ними послушал, одни клише и всё
Вера - это душа русского народа. Стремление уничтожить душу через расстрелы носителей веры самое болезненное последствие революции.
В рабочих руках и я нуждаюсь. Так что теперь? Пойдешь работать? А не пойдешь - расстреляю.
Элла Шилина
дык отлично. я то работаю.... приношу кому то пользу, по крайней мере плачу налоги, хз за что и куда
Это было жестоко, это факт. Но не так жестоко, как казни атеистов в Средневековье. Просто сталинские репрессии были позже, вот и все. И вообще, это отвратительно - уничтожать человека за то, что он не приносит пользу системе. Мне кажется, большевики своими противоправными действиями только отвратили людей от атеизма.
Геннадий Шашов
В Средневековье нет задокументированных казней атеистов. Сатанистов, колдунов, ведьм, еретиков, иноверцев - сколько угодно. Но Дж. Бруно например говорил что попадет в рай после костра.
"потому что некоторые животные " равнее" "