Куприн . Повесть "ЯМА"
Тамара подошла к священнику.
- Батюшка, - спросила она, - как вы будете отпевать; всех вместе или порознь?
- Отпеваем всех купно, - ответил священник, целуя епитрахиль и выпрастывая из ее прорезей бороду и волосы. - Это обыкновенно. Но по особому желанию и по особому соглашению можно и отдельно.
- Самоубийца она, батюшка.
- Гм.. . самоубийца?. . А знаете ли, молодая особа, что по церковным канонам самоубийцам отпевания не полагается.. . не надлежит? Конечно, исключения бывают - по особому ходатайству.. .
- Вот здесь, батюшка, у меня есть свидетельство из полиции и от доктора.. . Не в своем она уме была.. .
Тамара протянула священнику две бумаги, присланные ей накануне Рязановым, и сверх них три кредитных билета по десять рублей. - Я вас попрошу, батюшка, все как следует, по-христиански. И уж будьте так добры, вы и на кладбище ее проводите и там еще панихидку.. .
- До кладбища проводить можно, а на самом кладбище не имею права служить, - там свое духовенство.. . А также вот что, молодая особа: ввиду того, что мне еще раз придется возвращаться за остальными, так вы уж того.. . еще десяточку прибавьте.
Религия, вера
Почему уже в начале ХХ века Русские писатели начали так нелицеприятно отзываться о Священниках ?
а где здесь что-то нелицеприятное? Вроде все нормально, разве что просит к добровольному пожертвованию еще десяточку. По сравнению с тем, что происходит сейчас - это детский лепет.
потому что писатели в начале 20 века были такие же как демократы в начале 21 века -искали причины своих неустроений только вокруг себя, в том числе и в Церкви
В конце 19 века то же лестно отзывались.
Не надо забывать что библию в России синод принял только в 1877г.
Вот и они и "доотзывались" ,приведя таким путём Ленина к власти и к истреблению цвета нации большевиками. Гнилой "либерализм" это называется, а проще "либерастия")
Гораздо раньше. Их ещё Пушкин не терпел.
И вот за это его "Балду" сейчас в школах и отменяют).
Потому, что Церковь была частью госаппарата, т. е. священники были чиновниками, а не пастырями. А отношения власти и народа в царской России, да и в теперешней, были, мягко говоря, нехорошими.
Как только что-то уходит от истины которую заповедал Христос, так сразу все это отражается на внешнем облике и внутренним содержании чего бы то ни было.
А чего тут нелицеприятного? Показан деловой мужчина, умеющий вести переговоры, сейчас бы такой пользовался успехом. Освящал бы автомобили, офисы, банки. Все по-христиански.
Кстати, разговор поповский не изменился за прошедшее время вообще. Практически в ноль беседа произошла на похоронах родственника в Петербурге. Только покойный был обычный, от рака сигнул, но там поп, отслуживший панихиду на кладбище, пытался навязаться на освящение квартиры, указывая, что это необходимо - покойный, мол, помер в ней, поэтому надо махать кадилом.
потому что были реалистами) Белинский например писал, что попа русский мужик презирает)
http://krotov.info/library/19_t/tol/stoyl_05.htm Голова нужна не только шапку носить, в неё ещё и кушать можно а ещё и думать . Вот они думали-думали и придумали . Причем правильно придумали !!!Ссылочку прочтите .
спрос рождает предложение. Люди любят над чем-нибудь поглумиться.
Мало наливать при причисчении стали. жадные стали. в халяву лишний раз не похмелишься.
А почему Вы не спрашиваете, почему Куприн так нелестно отзывается о Тамаре? По мнению местных атеистов Тамара - это овца безмозглая) )
они при крещении забывали добавлять : взял из твоих рук малыша евреем, возвращаю христианом.
Так что плодили безродных рабов для Сатаны