Религия, вера

Кто такие "за веру пострадавшие в ХХ веке"?

Так РПЦ называет тех священников, монахов и мирян, которые были репрессированы и уничтожены в годы сталинских репрессий наряду со многими остальными нашими соотечественниками. Выделив их в отдельную группу через прославление и канонизацию, церковь в лице Гундяева "выражает уверенность в том, что совместные действия Церкви, государства и общества, направленные на увековечение памяти жертв гонений за веру, помогут изменить к лучшему нравственное состояние людей".
Сергей Ракевич
Сергей Ракевич
68 829
Лучший ответ
Рогом в стену упертые.
http: //infox .ru/science/fake/2010/12/20/Amyerikanskogo_astro.phtml
Убрать пробелы
В 2007 году доктор Мартин Гаскелл, в то время работавший в университете штата Небраска, был главным претендентом на должность директора студенческой обсерватории университета штата Кентукки. Дело шло к назначению, пока кто-то не «пробил» заслуженного профессора по интернету. Поиск выявил одну, как выяснилось, немаловажную страницу его биографии: он — последователь Евангельской христианской церкви. После этого путь в университет Кентукки астроному оказался закрыт. Руководить студенческой обсерваторией наняли менее профессионального человека, а мистер Гаскелл подал к университету иск.
Гонения за веру

Разбираться в том, пострадал ли астроном за веру, и могут ли в принципе религиозные взгляды человека делать негодным его для выполнения какой-либо работы, теперь будет суд. Материалы дела, которое уже назвали «Гаскелл против университета Кентукки» , выложила в открытый доступ газета The New York Times. В конце ноября судья окружного суда Кентукки счел обвинения обоснованными, рассмотрение дела назначено на февраль. По словам экспертов, процесс может оказаться резонансным: по сути, ученый пожаловался на гонения за свои религиозные взгляды.
Креационисты. Страдают за веру.. . дурью.
Лина Мировая
Лина Мировая
63 843
Их очень много, да и сейчас страдают. Например, миссионеры в Египте, Индии, Китае, да и в нашей стране многие были посажены в тюрьмы за проповедь Евангелия (хотя статьи им приписывали совсем другие (например, "за разврат молодежи").
В 20 веке было очень много тех, кто пострадали за веру, особенно в СРСР. Есть много информации на этот счет: о массовых расстрелах и ссылках священников, верующих любых конфессий. Кажетс, даже Солженицын писал об этом.
I Love* Sport & Muz
I Love* Sport & Muz
6 542

Похожие вопросы