Религия, вера

Был ли Бог двуедин до рождества Иисуса?

простой вопрос а ставит всех в тупик.. . :-)
Сыргак Алижан Уулу
Лучший ответ
Он всегда был Триедин.
Алексей .
Вторая Ипостась Св. Троицы - "Слово", стал человеком в лице Иисуса Христа! Так что Бог был и есть Триедин!
Иисус был всегда
нет, не был. рождество Христа на земле означает, что Бог родился во плоти, а до этого Он был всегда, и был с Богом Отцом. в Библии все написано, читайте.
Если имеется в виду его человеческое естество - то да, до (земного) рождения, Он был только Богом.. . После родения от Духа Свята и Приснодевы Марии - Он приял Себе (усвоил) и человеческое естество, Он стал Богочеловеком, при этом не "перестал" быть Богом, т. к. Он "не имеет и тени перемен".
Постичь Бога человеческий разум не в состоянии. Троицей назван так как нам проявился в этих трех личностях. Но каким проявится дальше незнаем. Возможно это вообще будет не счислимое число. Но это вовсе не говорит о многобожьи. Бог один и нет других богов. А проявляется он по разному.
Микехин Алексей тогда почему Иисус обращается к своему отцу?
те он говорит сам с собой? шиза?
Это серьезно? Иисус был еще до сотворения.
Wadim Romaker Так и знал, что с Марией - это фейк!...
Нет, Бог ВСЕГДА был в ОДНОМ лице.
Интересный вопрос.

Если учитывать, что Иисуса Бог родил еще до сотворения времени и материи, то есть в вечности, думаю, нельзя пользоваться временными понятиями (раньше-позже) .

Если же предположить такую ситуацию, когда Иисуса еще не было, тогда Бог был Один без Сына. Значит не двуедин, а просто Один.

Ну, как-то так.
Василий Девятериков Отец был и есть всегда а вот наши духи ( в т.ч. и дух Иисуса Хрисат нашего старшего брата) Отец когда то состворил....
ЕСЛИ бы Библию прочитал от начала до конца непредвзятый читатель, пришел бы он сам к выводу, что Бог триедин? Вовсе нет.

Непредвзятому читателю стало бы абсолютно ясно, что только Бог — Всевышний, Творец, отдельная личность, не похожая ни на кого другого, и что Иисус, даже во время его дочеловеческого существования, — тоже отдельная и индивидуальная личность, творение, подчиненное Богу.
Выступая во время своего дочеловеческого существования в роли «Мудрости» , Иисус дальше говорит, что он был «рядом с ним [Богом] , как искусный помощник» (Притчи 8:30, СоП) . В согласии с этой ролью искусного помощника в Колоссянам 1:16 (НП) об Иисусе говорится, что «чрез Него» Бог сотворил все на небе и на земле.
Конечно, именно к этому искусному помощнику обратился Бог со словами: «Сотворим человека по образу Нашему» (Бытие 1:26). Некоторые утверждают, что слова «сотворим» и «нашему» в этом стихе указывают на Троицу. Но если вы скажете: «Сделаем что-нибудь для себя» , вряд ли кто-то подумает, что в вас соединены в одно несколько личностей. Вы просто подразумеваете, что два или более человека будут что-то делать вместе. Точно так же, когда Бог сказал «сотворим» и «нашему» , он просто обращался к другой личности, к своему первому духовному созданию, к искусному помощнику, к Иисусу, существовавшему еще до своего прихода на землю.

«Единородный Сын» — что это значит?

В БИБЛИИ Иисус называется «единородным Сыном» Бога (Иоанна 1:14; 3:16, 18; 1 Иоанна 4:9). Верующие в догмат о Троице говорят, что раз Бог вечен, то и Сын Бога тоже вечен. Но как кто-либо, будучи сыном, может быть одного возраста с отцом?
В БИБЛИИ Иисус часто называется Сыном Бога, однако никто в I веке никогда не считал его Богом-Сыном. Даже демоны, которые веруют, «что Бог един» , знали из опыта своего существования в духовной сфере, что Иисус не был Богом. Поэтому они правильно обращались к Иисусу как к отдельной личности — «Сыну Божьему» (Иакова 2:19; Матфея 8:29). И когда Иисус умер, у стоявших рядом римских воинов, которые были язычниками, было достаточно знаний, чтобы подтвердить правдивость слов, слышанных ими от последователей Иисуса, но не о том, что Иисус был Богом, а что «воистину Он был Сын Божий» (Матфея 27:54).

Следовательно, выражение «Сын Божий» относится к Иисусу как к отдельной сотворенной личности, а не как к части Троицы. Будучи Сыном Бога, Иисус не мог быть самим Богом, потому что в Иоанна 1:18 сказано: «Бога не видел никто никогда».
Gia Chibirashvili
Иисус в опредиленное время воплатился на земле получив свое имя от людей.
Но это не значит что его не было раньше. Или по вашему бога нет пока он по земле не походит ?