Религия, вера

Был ли Бог двуедин до рождества Иисуса?

Kirill Kozlov
Конечно. А пока не пукнул, и духа не было! :))
Игорь Лещенко
Лучший ответ
Нет, не был.

Свидетельство Ветхого Завета о Святой Троице

Истина триединства Божия лишь прикровенно выражена в Ветхом Завете, только приоткрыта. Ветхозаветные свидетельства о Троичности раскрываются, уясняются при свете веры христианской, как и Апостол пишет об иудеях: "...доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердцах их, но когда обращаются к Господу, это покрывало снимается… оно снимается Христом" (2 Кор. 3, 14-16).

Главные ветхозаветные места следующие:

Быт. 1, 1 и др.: имя "Элогим" в еврейском тексте, имеющее грамматическую форму множественного числа.

Быт. 1, 26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, и по подобию". Множественное число указывает, что Бог — не одно Лицо.

Быт. 3, 22: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло" (слова Божии пред изгнанием прародителей из рая).

Быт. 11, 6-7: перед смешением языков при столпотворении — "Один народ и один у всех язык… Сойдем же и смешаем там их язык".

Быт. 18, 1-3: об Аврааме — "И явился ему Господь у дубравы Мавре… возвел (Авраам) очи свои взглянул, и вот, три мужа стоят против него… и поклонился до земли и сказал:… если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего" — "Видите ли, наставляет блаженный Августин, Авраам встречает Трех, а поклоняется Единому… Узрев Трех, он уразумел таинство Троицы, а поклонившись как Единому, исповедал Единого Бога в трех Лицах".

Кроме того, косвенное указание на Троичность Отцы Церкви видят в следующих местах:

Числ. 6, 24-26: Благословение священническое, указанное Богом через Моисея, в троичной форме: "Да благословит тебя Господь…, да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим…, да обратит Господь лицо Свое на тебя… ".

Ис. 6,3: Славословие серафимов, стоящих окрест Престола Божия, в тройной форме: "Свят, свят, свят Господь Саваоф".

Пс. 32, 6: "Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его — все воинство их".

Наконец, можно указать в Ветхозаветном Откровении места, где говорится порознь о Сыне Божием и Духе Святом.

О Сыне:

Пс. 2, 7: "Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя".

Пс. 109, 3: "…из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое".

О Духе:

Пс. 142, 10: "Дух Твой благий да ведет меня в землю правды".

Ис. 48, 16: "…послал Меня Господь и Дух Его".

И другие подобные места.
Kirill Kozlov Почему вы не допускаете другое число?))) почему обязательно три? А может два? Это тоже множественное число!
Если всё в одном, то какая разница сколько цифр ?
Klub.kg _*_*_*.
-Циля, дорогая, вино делает тебя неотразимой!
-Но я не пила вина!
-Зато я выпил!
Иисус существовал до рождения как человек. Вы хоть Библию прочтите
Любовь Хомич
Kirill Kozlov А вы ее сами то читали? Где же там написано или хотя бы намекается, что до рождения он был человеком? Он уже родился человеком! Каким человеком же он был до того, как родился Иисусом?
Кстати, да. Бог и Богиня.
Отсюда пошла столь странная сегодня заповедь "не вари козленка в молоке матери".Варёные жертвоприношения Богине, а всесожженные Богу.
Ну он жеж не женщина..
Это - только женщины мОгут
Kuralai Tolegenova
Нет.
Рождество - всего лишь воплощение в материальность.
Бог - сущность нематериального мира.
Серый Гришин
Ну вообще то наверное был, до рождества христова и бог как то по другому трактовался, в торе например.
Татьяна Ильина Здорово :) хороший вопрос да :)?Для многих хреново когда в одной плоскости думают. Вот поэтому и нужно о терминах сначала договариваться. Мир у нас трёхмерный, четвёртое измерение время так ведь. Всё это без особых заморочек обьясняется в старой вере. В нынешних мозги парят зачем то :( лишь обрывки знаний дают.
Вы читали СИМВОЛ ВЕРЫ?

Верую во Единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых. И жизни будущаго века. Аминь.
Kirill Kozlov НУ вот написано же: в "ЕдинОГо" БогА. А союз "И" уже означает, что это не одно и то же. "И в единого Господа Иисуса Христа, СЫНА БОГА". Зачем весь этот староязыческий стиль
с какой радости?
58. Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:58)

Черес него все создано. Он слова. Отец сотворил мир сказав Слова.

1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-3)