Единственная Сура в Коране, которая не предваряется словами "Бисми ляхи... " ("Во имя Аллаха... "). Некоторые комментаторы объясняют это тем, что данная Сура логично продолжает тему предыдущей и действительно может считаться ее частью, но хронологически их разделяет интервал в семь лет. Хотя есть прямое указание пророка, что эта Сура должна следовать за С. 8, тем не менее остается неясным, должна ли она входить непосредственно в нее или же составить отдельную Суру.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Комментарии (Тафсир) , С. 143. Коран: преводы и коментарии, С. 1984 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 663)]
ФЕНОМЕН ЧИСЛА 19 В КОРАНЕ
Математическим феноменом Корана является особое указание на число 19, сокрытое в зашифрованном виде целом ряде определенных аятов. Примечательно и то, что Высший смысл числа 19 на данном этапе еще не открыт познанию человечества. Особое упоминание числа 19 Всевышний приводит нам в аяте: “Над ним есть девятнадцать. ” (Сура «Плащом укрытый» , 74:30), однако это же число в скрытой форме содержится во многих аятaх и структуре текста Корана. Приведем лишь некоторые известные на сегодняшний моменты:
Выражение “БисмИлляхи ир-Рахман ир-Рахим” (Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного) состоит из 19 букв.
* Коран состоит из 114 Сур, а этот составляет 19 х 6.
* Первая ниспосланная Сура (96-я Сура) – это 19-я Сура, если считать от последней Суры Корана.
* Первые ниспосланные аяты Корана – начальные 5 аятов 96-ой Суры и суммарное количество этих слов аята − 19.
Как видно, первые 5 аятов состоят ровно из 19 слов. В промежутках следуют знак “و ”, но как цифра, а не буква, знак “ب” также не входит в подсчет.
Первая ниспосланная Сура (Сура «Сгусток» ) состоит из 19 аятов и содержит 285 букв (то есть 19 x 15).
Последняя ниспосланная 110-я Сура «Помощь» состоит всего из 19 слов.
Кроме того, первый аят этой Суры, повествующий о помощи Всевышнего Аллаха, состоит из 19 букв.
В Коране 114 раз использована формула “БисмИллях”. То есть
6 раз по 19 (19 х 6).
Имя Всевышнего Аллаха «Всемилостивый» («Рахман» ) встречается в Коране 57 раз, то есть 19 х 3.
В Коране 113 Сур начинаются с изречения “БисмИллях”. Единственная Сура, не содержащая в начале этого изречения – это Сура 9 «Покаяние» . Только в Суре «Муравьи» два раза употреблено изречения “БисмИллях”. Одно из этих изречений приведено в начале Суры, другое же в 30-м аяте. Если считать, начиная от Суры «Покаяние» , единственной, которая не начинается со слов “БисмИллях”, то Сура «Муравьи» будет 19-й по счету.
В 29-й Суре «Муравьи» , следующей через 19 Сур, после Суры «Покаяние» , это изречение имеется как в начале Суры, так и в 30-м аяте. Таким образом, в 27-й Суре содержатся два таких изречения. Второе упоминание этого изречения в 30-м аяте 27-й Суры дополняет число упоминания этого изречения в Коране до 114. Кроме того, при сложении номера Суры 30 и аята 27 получаем цифру 57 (19 х 3).
Сумма номеров сур следующих от 9-ой Суры «Покаяние» до 27-ой Суры 27 «Муравьи» :
(9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24+25+26+27)=342.
Это произведение 19 умноженного на 18.
Суммарное число упоминаний Имени нашего Господа “Аллах” во всех 19-ых аятах всех Суры Корана, а также во всех Сурах Корана, номера которых кратны 19-ти равно 133, то есть 19 x 7.
Из книги Харуна Яхве "Чудо Корана"
Религия, вера
вопрос не для мусульман, слишком просто. 9 глава начинается не как все. а как все?
Ненормальная какая-то глава, для психов и всяких инакомыслящих, что ли? ) Нужно убрать ее из корана )
Видимо, речь идет о сурах Корана, обозначенных в вопросе как "главы". Все суры, кроме ат Тауба начинаются с басмалы. Хотя тут еще насчет первой можно поспорить - там басмала является отдельной сурой, поэтому формально первая сура тоже не начинается с басмалы.
Похожие вопросы
- Вопрос исключительно к мусульманам-мусульманкам, не к религиозным фанаикам и прочим таким маньякам(далее внутри)
- Вопрос не к мусульманам,просто интересно мнение других:Стоит ли переживать?(прошу шутки и ехидство отставить)
- Вопрос к христианам, мусульманам, иудеям и вообще всем посетителям данного раздела.
- Вопрос Уважаемым Верующим Мусульманам и жел. помочь, очень прошу подробно поясните, просветите, не игнорируйте поясн. ниже
- Вопрос христианам и мусульманам ?
- Вопрос к Мусульманам,или просто знатокам Ислама....
- Вопрос Христианам и Мусульманам. Постарайтесь его услышать правильно, он не за разжигания вражды, но из желания расставить
- Почему мусульмане открещиваются от радикальных мусульман? Они просто на практике исполняют свои заветы.
- Вопрос христианам и мусульманам!!!!
- Аллах прощает мусульманина на 99,9%. Попадет ли мусульманин при таком прощении грехов в рай?