Религия, вера

Викинги, бросавшие вызов стихиям и людям,яростные бойцы и бесстрашные мореходы,приняли христианство. Почему?

Столкнулись с Истиной и не смогли устоять.
Ирина Шеремет
Лучший ответ
Партийные боссы бросавшие вызов стихиям. Бесстрашные гебисты обладающие властью в советской России на заре демократии приняли христианство и стояли в церкви неуклюже со свечкой как со стаканом.. Почему?! !
Виктор Коротков Вопрос читали? Или у вас ответы заранее набиты.
Вообще, язычество, как вера, очень беззащитно перед мощной новой религией. Первоначально язычники принимают нового бога в свой пантеон, считая, что "лишний бог не повредит", когда понимают, что новый бог против всех старых, начинается глухая борьба, но... поздно.. . Новый бог очень выгоден центральной власти.. . А рецидивы язычества можно обнаружить повсеместно.
Марина Кен
Они вдруг поумнели и поняли, так как они жили раньше больше жить нельзя,
|.
| .s.t.r. | |34| .
тот, кто ищет Бога, тот его находит, а остальное - пустословие и ересь.
Викинги были еще и отличными политиками. имейте ввиду, что современная история и наука отрицает религию, как "религию"(простите за неграмотную речь, поясняю... ) Социология, политика, история и философия рассматривают религию- как сохранившийся способ управления социальной группой лиц, основанный на системе убеждения и соответствия определенным моральным нормам и правилам группы. Викингам нужна была единая вера, что бы разрозненные племена не воевали друг с другом на основе различия своих божеств, а смогли противостоять (речь о германских племенах) Римской Империи.

Что же касается конунгов (правителей) то им было все равно во что их народ будет верить, они с легкостью после великого переселения народов сменили православие на католицизм, а готы, ушедшие в северную африку, понимая, что арабы ближе, легко приняли ислам. Дело не в их малодушии, а в великолепной способности викингов приспосабливаться. Их культура была самой динамично развивающейся в мире на протяжении 2-х веков. И вера была им очень полезной, чисто с практической точки зрения.
А почему вы думаете что Христианство боль и страх? Можт оно им понравилось вот и приняли.. . Человек без страха и упрека не значит что он не внушаемый...
Stanislav Pervunin
Они были темными людьми и повелись на христианский развод.
Игорь Миронюк
Александр Балдин О том, что они были темными - это иудохристианская песня. Стоит ли ей подпевать?
Они ничего не знали о Кришне.
Все трусы и предатели своей веры приняли христианство.
Александр Балдин Так в основном все зрелые люди и отказывались принимать христианство. За 12 лет (с 988 по 1000 г.г.) население Руси сократилось с 12 млн. до 3 млн. человек. Получается, что почти ВСЁ взрослое население выбили. Так что мы можем гордится горьким и осознанным выбором наших предков. Уверен - у Викингов (братьев славян по крови) все было аналогично.
Потому и приняли, что были таковыми...)))) ) - хлюпики редко к Вере приходят, разве что если увлечет кто...
ну например король норвегии Олаф Трюгвиссон яростно распростронял христианство, он пригрозил убить
всех исландцев, живущих в Норвегии либо приезжающих в эту страны, если они
не обратятся в христианскую веру.
Dato Bigvava
Bezin Alekseij И не только он, в Швеции, например, такая же история была. А викинги были язычниками и менно тогда они совершали свои знаменитые открытия и набеги на Европу. И лишь перейдя на оседлый образ жизни, они позволили себе стать христианами. Так что викинги христианство не принимали - в эпоху принятия христианства скандинавами викингов уже по сути не было. Честно говоря, не понимаю, что автор вопроса хотел этим сказать. Видимо, пытался преувеличить значение христианства, а получилось все с точностью до наоборот.
Виктор Коротков "Да кстати куда делись то эти бесстрашные мореходы?"
Сейчас новые мореходы. В Африке.
Хотите к ним в гости? Достаточно проплыть мимо, они вас сами найдут.
незнаю
Это Владимир в православную веру крестил огнем и мечем. А в Скандинавии другая история, там не православие.
Потому, что поумнели. Оставили варварские обачаи и приняли Истину.