Религия, вера

В Библии Ветхом Завете неоднократно косвенно упоменатся тот факт, что Бог не один, и всячес

означает ли это что хритсианство принимает идею многобожия, при этом настаивая на том что бог отец Яхве главный?
Бог Один, но есть его сын Иисус, и Ангелы
Юля Сікора
Лучший ответ
Бог един. Многобожие Христианство не исповедует. Христиане веруют в Бога Троицу - Отца, Сына и Святого Духа. Троица - это не три бога, но один Бог в трех Испостасях, то есть в трех самостоя­тельных персональных (личностных) существованиях.
Мне уже приходилось отвечать на похожий вопрос. Не буду давать ссылку, лучше повторюсь. Вопрос был: "К кому все время обращается Бог в процессе творения мира? "

"Вариант 1.
Местоимение «наш» , следовало бы понимать в смысле царственного (либо редакторского) «мы» . Однако, употребление этого самого «мы» по отношению к единственному числу – изобретение новейшего времени, во всяком случае, авторам Библии оно было неведомо.

Вариант 2.
До начала событий, описанных в первом стихе книги Бытие, господь сотворил свое собственное небесное государство, собрав при дворе сонмы ангелов. Тогда весь процесс творения проходил в их присутствии, к ним и обращается творец, желая увериться, что никто из аудитории не отвлекается и чуда не пропустит. Однако, представление о множестве «придворных» ангелов в небесных чертогах возникло в тот исторический период, когда евреи входили в состав империи персов, среди которых преобладала дуалистическая философия мироздания. Т. е. после того, как «Жреческий кодекс» обрел свою нынешнюю форму.

Вариант 3.
С точки зрения христиан, рассматривающих своего бога как троицу -отца, сына и святого духа, употребление множественного числа как раз легче всего объяснимо. Это просто общение между всеми тремя ипостасями, их внутренняя беседа… Если бы не одно «но» : нигде в Ветхом завете нет ни намека на то, что евреи признавали идею троицы.

Вариант 4.
Израильские племена (колена) на раннем этапе, вероятно, исповедовали многобожие. Но к моменту написания Библии те, кто взялся за это трудоемкое дело, были стойкими, несгибаемыми монотеистами, что, естественно, потребовало весьма основательного переписывания истории еврейского народа в духе новейших монотеистических воззрений. Ревизию претерпели и многие изустные предания, охватывавшие период «до» известной, зафиксированной в документах истории. Не всегда подобная процедура протекала гладко: предания в их политеистической форме часто были широко известны, и порой не было никакой возможности «выкинуть слово из песни» .

Вот почему израильтяне – как и все соседние народы, включая египтян, и нации, населявшие Междуречье, – вынуждены были произносить «боги» вместо «бог» («Элох» по-еврейски) . Слово «Элохим» настолько прижилось, что буквально срослось в сознании верующих с понятием божества вообще. Поэтому, даже когда авторы излагали строго монотеистическую версию вавилонского мифа о сотворении мира, им ничего другого не оставалось, как продолжать писать «Элохим» по отношению к единому богу.
Все эти рассуждения автоматически переносятся и на местоимение «наш».
Монотеизм или политеизм зависит лишь от духовной зрелости. Суть понимания Бога в Ветхом завете - это Каббала. Изучить Каббалу (ну всего то навсего !!!) - значит понять "многоликость" и монотеизм истоков христианства.
Оксана Панова
Правильно. Ещё существует Ктулху, который всех сильнее, потому что сказано, что «Ктулху всех зохавает».
Катя Богданова
Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная.
Не случайно о. Павел Флоренский называл догмат о Святой Троице "крестом для человеческой мысли".
Вера в Троицу отличает христианство от всех других монотеистических религий: иудаизма, ислама. Учение о Троице есть основание всего христианского веро- и нравоучения, например, учения о Боге Спасителе, о Боге Освятителе и т. д. Учение о Триедином Боге сводится к трем положениям:
1) Бог троичен и троичность состоит в том, что в Боге Три Лица (ипостаси) : Отец, Сын, Святой Дух.
2) Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо.
3) Все три Лица отличаются личными, или ипостасными свойствами.
Указания на троичность (множественность) Лиц в Боге действительно присутствует в Ветхом и Новом ЗаветеВ Ветхом Завете имеется достаточное количество указаний на троичность Лиц, а также прикровенные указания на множественность лиц в Боге без указания конкретного числа.
Об этой множественности говорится уже в первом стихе Библии (Быт. 1, 1): "Вначале сотворил Бог небо и землю". Глагол "бара" (сотворил) стоит в единственном числе, а существительное "элогим" – во множественном, что буквально означает "боги".
Быт. 1, 26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему". Слово "сотворим" стоит во множественном числе. То же самое Быт. 3, 22: "И сказал Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло". «Из Нас» – тоже множественное число.
Быт. 11, 6 – 7, где речь о Вавилонском столпотворении: "И сказал Господь: ...сойдем же и смешаем там язык их", слово "сойдем" – во множественном числе. Святитель Василий Великий в Шестодневе (Беседа 9), следующим образом комментирует эти слова: "Подлинно странное пустословие – утверждать, что кто-нибудь сидит и сам себе, приказывает, сам над собою надзирает, сам себя понуждает властительно и настоятельно. Второе – это указание собственно на три Лица, но без наименования лиц и без их различения".
XVIII глава книги "Бытия", явление трех Ангелов Аврааму. В начале главы говорится, что Аврааму явился Бог, в еврейском тексте стоит "Яхве". Авраам, вышедши навстречу трем странникам, кланяется Им и обращается к Ним со словом "Адонаи", буквально "Господь", в единственном числе.

Указание на троичность Бога в Новом Завете - это прежде всего Крещение Господа Иисуса Христа в Иордане от Иоанна, которое получило в Церковном Предании наименование Богоявления.
Далее, заповедь о крещении, которую дает Господь Своим ученикам по Воскресении (Мф. 28, 19): "Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа". Здесь слово "имя" стоит в единственном числе, хотя относится оно не только к Отцу, но и к Отцу, и Сыну, и Святому Духу вместе. 2 Кор. 13, 13: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами". Этим выражением апостол Павел подчеркивает личностность Сына и Духа, которые подают дарования наравне с Отцом.
Пролог Евангелия от Иоанна (Ин. 1, 1): "Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Под Богом здесь понимается Отец, а Словом именуется Сын, т. е. Сын был вечно с Отцом и вечно был Богом.
Преображение Господне есть также Откровение о Пресвятой Троице.
Ismail Tashrif
приведите ссылку на источник
Natasha Domcuc
Нет.
Den Рахманов
Непомню какой стих но точно гдето в начале лень искать-там бог говорит такую фразу " и буду я как боги" чтоот вроде этого и вообще это не 1 раз когда бог сам признается что бог он не один.
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Ветхий Завет. Бытие. 22
Был только он Яхве и был у него незаменимый помошник - Моисей! Все остальное даже можно голову не ломать не было многобожия! Еще древнее, в Египте был тоже только один бог Атон.
*L
*** L_I_X_A ***
о да! Иисус не говорил "молитесь мне", он говорил "молитесь Отцу вашему небесному".Бог Един, а не Триедин. вот вам ссылочка, почитайте, всё поймете http://www.whyislam.ru/index/islam-i-xristianstvo/sravnenie-islama-i-xristianstva.htm
Я Мастер
Христианство приняло многобожие, заимствованное у языческих народов (во многих культурах существовали триады богов - у египтян, в Индии, Вавилоне, Камбодже и т. д.) , а то, что в Ветхом Завете Бог говорит о себе во множественном числе, объясняется тем, что Он имел помощника-своего первого и единородного Сына, который помогал Отцу творить все остальное. Это подтверждается в Колоссянам 1:15-17.
Oleg Sowa
Во поервых Яхве, это интерпретация имя Иисус, отца евреи зовут Саваоф.
Во вторых Ветхий Завет ведёт свою "родословную" от древних семитских племён, которые были язычниками, так что вполне возможно, что и есть намёки на многобожие и наличие Бога-Творца как главного.
В третьих Новый Завет опроверг Ветхий, поэтому многие священники даже не рекомендуют его (Ветхий) читать без благословения.
Если же вы имете ввиду святую Троицу, то тут святые отцы говорят что "Бог един в трёх лицах". Т. е. Бог един, но имеет три персонификации в нашем несовершенном (с божественной точки зрения) восприятии.