Никто проповеди Ноя не внял.
Но при этом он за 120 лет смог оповестить всё человечество о потопе?
Какие огромные труды и в итоге - "мартышкин труд"?
Или в его времена человечество жило компактно вокруг Ноя?
Религия, вера
"Мартышкин труд"?
Незнаю как в Библии, но в Коране подругому. В Коране описывается потоп, но не всемирный, а область ( неверных) где жил НОй. То есть описывается наказание Бога именно "людей" Ноя. Есть версия что это месопотамия.
Елена Гришина
угу
Люди жили по мере расселения от первой семьи. За полторы тысячи лет они не расселились далеко, кроме того, не много людей было в те времена. И, в принципе, чтобы узнать о потопе, не обязательно было приходить к Ною, новости распространялись как всегда - из уст в уста.
И то, что никто не внял проповеди, так это право выбора каждого человека. Сегодня тоже не очень верят, что будет второе пришествие Христа.
Андрей Майоров
За 1.500 лет не расселились,а за 4.000 лет после потопа и расплодились от трёх Ноевых сынов и расселились? :-))
Боженька понимал что места на ковчеге хватит только животным и запретил Ною рассказывать о потопе. Наверное он сам и сделал так что люди Ною не верили. :-)
Да и не до этого было, надо было собрать зверей со всей планеты, отловить всех насекомых. Ужасть!
Дмитрий Морозов
Страшно подумать как Ной убирал дерьмо и кормил их всех))) Видать не спал и не ел человек, а только бегал туда сюда как ненормальный))) Такую то ораву нескольким людям содержать!
Всё равно ему пришлось за парочкой кенгуру в Австралию сбегать.
Дмитрий Морозов
А как бедняга замучился отлавливая насекомых то... да и за пингвинами далековато пришлось ехать. Вот по дороге и оповещал)))
Его дело было-оповестить, чтобы никто не мог сказать-что он не слышал. А народу тогда жило значительно меньше.
к психиатру
О! Здесь дело в другом. Знаете есть такой принцип в мирском законодательстве: - Незнание закона НЕ освобождает от ответственности. Бог поступил гораздо человечней с помощью Ноя он всех предупредил!
Так что все знали, за что попали!
Человечество жило компактно, а насчет "мартышкиного труда", мне кажется, Вы погорячились. Все-таки мы с Вами не самый плохой его результат..
"но, как было во дни Ноя, ток будет и в пришествие Сыно Человеческого" Мф. 24:37
Ну почему?
Даже обезьяны - и те послушались.)
Для всех древних народов границы человечества ограничивались их зоной обитания. Разумеется древние евреи писавшие библию и не подозревали что в Китае кто-то живет.
1. Материков еще не было, был один общий
2. Оповестить проблем не было, у людей был общий язык и жили еще более менее компактно
3. Главное не то, чтобы вняли, я чтобы БЫЛИ ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ - так требует справедливость
Иудеи людьми считают только свой народ иудейский, который в те времена на нашей земле достаточно компактно жили. Остальных за людей не считают. Поэтому его задача вполне была осуществима.
Света Полякова
Нации появились позже-и иудеи тоже. Тогда был один народ.
Так они и есть мартышкины дети
По-видимому, да. Если смотреть старые карты, то ландшафт земли был намного компактнее. Но, наверное неправильно называть это "мартышкин труд". Ведь речь шла о жизни многих людей. Чтоб потом никто не мог предъявить претензии Богу что он не знал или не слышал о возмездии. Каждый сделал свой выбор.
Неизвестно, сколько было на земле жителей, когда Ной объявлял Божье предупреждение. Одно несомненно: население резко сократилось в 2370 году до н. э. Потоп истребил нечестивых, в живых остались лишь те, кто был готов к вмешательству Бога — Ной и семь членов его семьи.
Ной был назван "проповедником праведности" и это говорит о том, что он справился с задачей оповестить всех людей о потопе.
В назначенное Богом время Ной вошел в ковчег. «Сделал Ной все; как повелел ему Бог, так он и сделал» . Ной ходил верою, а не ви́дением. И как мы признательны ему за это! Благодаря его вере мы сегодня живы.