Религия, вера
почему наши предки крестили Русь?только не с позиций веры,пожалуйста.конкретнее
Правда не понимаешь или просто шлангом прикидываешься? Да чтобы обьединить Русь и создать мощное государство. Вот говорят крестил Русь, а вспомни что это было за государство. Да кучка дерущихся между собою княжеств. И чем стала Русь с течением времени? Могло бы зто произойти без единой веры? Конечно нет. Народ разбитый на племена и верящий в разных идолов ничто не объединяло и только на платформе единой веры Русь стала Россией. И можно кривляться и корчить из себя атеиста смеясь над верующими, но именно христианству мы обязаны за то что мы самая огромная держава
Христианство не было изначально религией, его таким сделали люди. Религия используется в политических целях. Владимир был язычником, но мать уговорила его чтобы он принял христианство. Это повлияло на дальнейшие события.
Чтобы примкнуть к каой-то идеологической группе. В то время быть язычником уже стало моветоном: самые сильные государства были монотеистскими, вот и выбирал Владимир с кем ему больше нравится: с исламским миром, с Западной Европой или с Византией.
Интересно, что может быть "еще конкретнее"? Великий Князь Владимир посылал своих избранников по всему миру, чтобы выбрать истинную веру. Все веры были испытаны, но ни одна не принесла результата. Когда же испытали Православие, то множество чудес было ознаменовано.
Сам князь Владимир, когда выбрал Православие и крестился, то излечился от глазной болезни и восславил Бога?
Или Вы не верите нашим Великим князьям?
Великие князья отдавали свои жизни за Великую Русь и за веру православную. Или Вы верите современным шарлатанам и демогомам? Интересно, чем они Вам помогли? А великие князья сохранили нам Русь и донесли до нас веру. Вот и сравните, что для Вас "более конкретное"?
Или Вы не верите нашим Великим князьям?
Централизованной власти единобожие удобнее, чем многобожие.
Все верят в одного Бога, который благословляет власть (князя) , а не в кучу местных богов, которым князь-где то - там по барабану или, вообще, враждебен...
Потому что нужно было из вольного народа сделать невольников.
не предки, а один кто был у власти настоял на этом. посмарел как в других гос-вах это помогает управлять людьми и решил провернуть тоже самое на руси.
Политика.
Почему именно в эту веру да по одной причине она наиболие миролюбива
наша церьковь не когда не навязывала свои убеждения с помощью меча.
Не хочешь быть Иваном не будь
Юра, Вы из князей! ? Рад познакомиться! А ответы уже даны
Просто. Задумал князь Владимир народ поработить единообразно. А ту как раз бродячие проповедники. Но муслимы - строгие трезвенники оказались, а князь, как и все князья все выпить да по бабам ( по наложницам, коих у него и после крещения - во множестве) . Так что хресьяне вполне подошли.
"На Руси есть веселие пити, без чего не можем жити"( или как-то так) Св. равноап. кн. Владимир.
Владимир проспорил королю Канстонтинополя чтоб его дочка вышла за Влаимира. Переделали историю из-за бабы!