Религия, вера
Присутствует применение грубой силы в Библии?
В ветхом завете полно призывов к насилию.
Нет. Библия - добрая и волшебная книга. Никакого намека на грубую силу там нет. А то что тут некоторые понаписали - это ошибки перевода. Библия - книга радости и цветов.
Люди с начала грехопадения наполнены злом. Как Богу судить мир, если не наказывать зло, иначе бы оно распространилось как раковая опухоль. а раковая опухоль отрезается, чтобы не заболело человечество.
Вопрос поставлен не корректно. Со стороны кого и по отношению к кому?
Наталья Нечаева
В общем
Да, конечно, как и в Коране.
По букве, а по Новому Завету. Наша брань не против плоти и крови а против духов злобы поднебесных.
так в Библии Бог целый народы селения уничтожал. Это у них такой любвеобильный Бог, который не творит зла
Библия это, по сути своей, история древнесказательном изложении. Т. е. наука на которой надо учиться. А уж в истории есть все, что было...
Разумеется присутствует! Каин и Авель. Убийство- грубое изворотливо изощренное действо брат против брата...
"Второзаконие" почитайте!
Это же-сплошные призывы к войне, жестокости, насилию... .
Читаешь и краснеешь :неужели вот энти тезисы-за богодухновенные почитаются?! .
У нормального человека ( "грешного по природе" )от "святости" Бога волосы шевелятся!...
2 Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих.
3 Господь долготерпелив и велик могуществом, и не оставляет без наказания; в вихре и в буре шествие Господа, облако - пыль от ног Его.
4 Запретит Он морю, и оно высыхает, и все реки иссякают; вянет Васан и Кармил, и блекнет цвет на Ливане.
5 Горы трясутся пред Ним, и холмы тают, и земля колеблется пред лицем Его, и вселенная и все живущие в ней.
6 Пред негодованием Его кто устоит? И кто стерпит пламя гнева Его? Гнев Его разливается как огонь; скалы распадаются пред Ним.
Еще как присутствует. Ветхий завет по моему и состоит из злобы, гнева, ненависти и разврата.
Неоднократно, но как пример того, чего не надо делать. А по поводу правильного поведения даны четкие указания.
"Очистив души ваши послушанием истине к нелицемерному братолюбию, сердцем возлюбите друг друга со всей силой" (1Петра 1:22)
Александр Бугров
Пример примера:
"... теперь послушай гласа Господа. Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта; теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него; [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него;] и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.
И собрал Саул народ и насчитал их в Телаиме двести тысяч Израильтян пеших и десять тысяч из колена Иудина. И дошел Саул до города Амаликова, и сделал засаду в долине. И сказал Саул Кинеянам: пойдите, отделитесь, выйдите из среды Амалика, чтобы мне не погубить вас с ним, ибо вы оказали благосклонность всем Израильтянам, когда они шли из Египта. И отделились Кинеяне из среды Амалика. И поразил Саул Амалика от Хавилы до окрестностей Сура..."
1 Царств, 15-я глава. Акцент мой.
ну например распятие Христа, и унижение его перед этим это является применением грубой силы
потом апостола Павла в свое время чуть не разорвала толпа возмущеных евреев
потом Стефана побили камнями.. .
в ветхом завете даже вспоминать не очу, войн полно, время такое было, да и сейчас я думаю ничуть не меньше грубой силы)
потом Стефана побили камнями.. .
Длячего вы оставили в живых всех женщин?.. Итак, убейте всехдетей мужского пола и всех женщин, познавших мужа..., а всех детей женскогопола, которые не познали мужеского пола, оставьте в живых для себя"(Бытие, 38: 11-30) .
2) "(Бог говоритСаулу через Самуила) Иди и порази Амалика (и Иерима) и истреби всё,что у него (не бери себе ничего у них, нои уничтожь предай заклятию всё, что унего) и не давай ему пощады, но предайсмерти от мужа до жены, от отрокадо грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла" (1-я царств, 15:3).
3)]Царь Саул исполнил всё, что емуприказано, но в последний момент пожалелцаря амаликитян Агага и взял его в плен. Однако за эту жалость Бог наказал еготем, что отнял у него царство (1-я царств15:20-28) . А царя Агага лично убил не ктоиной, как сам пророк Самуил.
предализаклятию всё, что в городе, и мужей, и жён, и молодых и старых и волов, и овеци ослов (все) истребилимечом" (Иисус Навин, 6: 20).
5)"Не думайте, что Я пришел принестимир на землю. Не мир пришеля принести, но меч" (Евангелие отМатфея 10: 34)
6) "И собрались к немувсе сыны Левиины. 27И он сказал им: такговорит Господь Бог Израилев: возложитекаждый свой меч на бедро свое, пройдитепо стану от ворот до ворот и обратно, иубивайте каждый братасвоего, каждый друга своего, каждыйближнего своего. 28И сделали сыны Левииныпо слову Моисея: и пало в тот день изнарода около трех тысяччеловек".
Когдаподойдешь к городу, чтобы завоеватьего, предложи ему мир; если он согласитсяна мир с тобою и отворит тебе ворота, товесь народ, который найдется в нем, будетплатить тебе дань и служить тебе; еслиже он не согласится на мир с тобою ибудет вести с тобою войну, то осади его, и когда Господь Бог твой предаст его вруки твои, порази в немвесь мужеский пол острием меча; только жен и детей и скот и все, что вгороде, всю добычу его возьми себе ипользуйся добычею врагов твоих, которыхпредал тебе Господь Бог твой; так поступайсо всеми городами, которые от тебя весьмадалеко, которые не из числа городовнародов сих» . Второзаконие (20:10-15)
8) "Ворожеи неоставляй в живых. Всякий скотоложник дабудет предан смерти. Приносящийжертву богам, кроме одного Господа, дабудет истреблен".(исход22:18-20)