Религия, вера

Правильно ли по любому, даже незначительному поводу повторять фразу: "Слава Богу"...?

Нет, не правильно.. . Если человек на самом деле верит в Бога и хочет Его за что-то поблагодарить, тогда пожалуйста...
Юра Пихотько
Лучший ответ
У америкосов ещё пуще, они часто упоминают конкретно Христа, вот это уже действительно тяжёлый случай. А так, славьте Господа всегда, но самое главное в сердцах ваших.
Если человек проявляет любовь к Богу и ко всему его творению, выполняя заповеди Его Первенца, то тогда все его действия будут правильными, потому что он совершает добро по Богу. И это угодно Богу.

И если такой человек вдруг совершит по своей несовершенности зло, лишая кого-либо радости, то простите его! Ведь его пути направляет сам Бог и человек Его просто не расслышал в какой-то момент. И он скажет вам за это спасибо и перевернёт эту истину в своём разуме добром для последующей добродетели во славу Бога.

Сам Бог сказал: "Освящайтесь! И будьте святы, потому что я свят. "
а как же вот :
"Третья заповедь учит: Не произноси имени Господа, Бога твоего, всуе [1]. Буквально имя Господа, как святыня, не должно употребляться в обыденных разговорах, то есть без чувства благоговения перед Тем, Кто открыл нам Себя в этом имени. Имя Божие становится огненным возмездием и карой для тех, кто клянется им ложно, обращает его в шутку или сопровождает упоминание о нем бранью. Когда мы произносим имя Божие, то как бы дотрагиваемся своей рукой до Его хитона. Когда мы произносим имя Божие, то всевидящее око Господне устремлено в наше сердце. Имя Божие должно произноситься с таким благоговением, с каким мы поклоняемся иконе и прикладываемся к ней своими устами. Можно сказать, что имя Божие – это словесная икона Того, Кто выше мысли и слова, Кто вечен и бесконечен, Кто непостижим мыслью и невыразим человеческим языком. "
Nadin Korotkova
Надо не просто повторять эту фразу, но чтобы и в сердце была благодарность Богу.
Правильно говорить Это если отдаёшь себе отчёт ЧТО говоришь... а если просто по привычке и для связки слов, это уже "не произноси имя Бога напрасно"..ДА, ДА... ЭТО имя.
Правильно, потому что Ему вся слава. Бог создал человека, что бы человек прославлял Его. Поэтому все люди даже несознательно так говорят.
Надежда Русскина "Ну слава Богу... и трёхэтажный мат облегчения"? При этом с ответом согласен целиком и полностью.
Не знаю.
Если говорить благоговейно, с чувством, с сокрушением, то правильно, пусть даже и часто.
А если не задумываясь, то это будет бессмысленно.
НЕЕЕЕТТ. Нельзя! Маленькие мы для таких слов