Религия, вера
Читаю в православном журнале очень здравомысленные слова:
"Здоровый скепсис в Церкви необходим. Иначе любой жулик будет нас просто обманывать, выдумывать какие-то «благочестивые» истории. Православная вера все-таки отличается рассуждением...." (с) А допускает ли Православная Церковь, что некоторые моменты в Библии (например про говорящего осла) - были выдуманы жуликом?
отвечаю: скепсис в религии необходим, вера, которую несёт религия должна быть зримой, а не суеверной именно по этому в риме у католической церкви есть отдел, который опровергает чудеса, чтобы люди верили, как якобы должно.
Если в религию допустить хотя бы капельку скепсиса, она рухнет.
"Шрека" смотрел? Так что есть вещественное доказательство! ))) И вообще - тот Осел из "Шерка" - очень хотелось бы такого дома иметь!. . Настоящий друг - и перефразируя папу Дяди Федора из "Простоквашино" скажу - если б у меня был такой Осел - я б никогда и замуж не пошла! )))))
__
Это шутки конечно. Но в жизни ничему нельзя удивляться и чему-то стопудово не верить. Сомневаться позволительно, но вот утверждать, что этого не может быть просто потому что не может быть никогда - глупо. Потому что в жизни может быть все что угодно.. . Мы нередко убеждаемся именно в этом.
__
разве слепой может увидеть солнце?
Открой глаза.
помнить - не значит знать
знать - не значит понимать
Открой глаза.
помнить - не значит знать
знать - не значит понимать
Встречаются не только говорящие, но даже пишущие ослы. Вы не знали об этом? )
Библия- святое письмо. И нечего допускать, нужно просто читать. Вы БхагаватГиту почитайте,... но никто из кришнаитов в Ней не сомневается!
Виктория Прекрасная
То есть всё, что в Библии - истинная правда, а в том, что в ней не описано - можно и посомневаться.
Так?
вы хотите слышать ответ жулика? или православной церкви? или вы просто потрепаться?)))))))))))
Виктория Прекрасная
Мне хочется получить ответ от корректного православного.
Такие тоже бывают.
Человеки… потеряв смирение, признающее себя недостойным не только совершать знамения, но и видеть их, жаждут чудес более, нежели когда-либо. Человеки, в упоении самомнением, самонадеянностью, невежеством, стремятся безразборчиво, опрометчиво, смело ко всему чудесному.. . Такое направление опасно более, нежели когда-либо. Мы приближаемся постепенно к тому времени, в которое должно открыться обширное зрелище многочисленных и поразительных ложных чудес, увлечь в погибель тех несчастных питомцев плотского мудрования, которые будут обольщены и обмануты этими чудесами.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
+++
Как видите "здоровый скепсис" в православной Церкви был есть и будет. Но скепсис этот, читай - осторожность, ни коим образом, не распространяется на Священное Писание, которое будучи боговдохновенным, является для верующим образцом ИСТИНЫ, данной нам через Апостолов.
+++
Душевный человек, прилепляясь к земному и испытывая все помышлениями ума, почитает чудеса Божии безумием; потому что они неизъяснимы по законам природы
Знамения и чудеса приемлются верою Божиею, а не умом испытуются.
Святитель Феодот, епископ Анкирский
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
+++
Святитель Феодот, епископ Анкирский
Не допускает)) ) Надо же хоть чему-тo верить)) ) А то скепсис заболеет)))
да там по большому счету и есть все выдумка и попытка объяснить скудными знаниями устройство мира.