Религия, вера
Христиане как вы считаете какой грех более страшен перед Богом
Съесть запретный плод или распять самого Бога (как вы считаете Исуса богомо )?И как можно грех смыть еще худшим грехом ?
виликий грех жить без веры в всевышнего и смыть грех ещё худшим грехом нельзя.
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф. 12:31-32).
Господь наш Иисус Христос говорит здесь о сознательном и упорном отвержении спасающей благодати Божией, которая подается Духом Святым. Слово на Сына Человеческого есть грех по неведению, а хула на Духа является ожесточенным противлением Божественной Истине. Святитель Игнатий Брянчанинов в «Слове в неделю Торжества Православия» пишет:
«Словом анафема означается отлучение, отвержение. Когда Церковью предается анафеме какое-либо учение – это значит, что учение содержит в себе хулу на Святого Духа и для спасения должно быть отвергнуто и устранено, как яд устраняется от пищи. Когда предается анафеме человек — это значит, что человек тот усвоил себе богохульное учение безвозвратно, лишает им спасения себя и тех ближних, которым сообщает свой образ мыслей.
…Дерзающим утверждать, что Сын Божий не единосущен и не равночестен Отцу, также и Дух Святой; не исповедующим, что Отец, Сын и Святой Дух — един Бог: анафема.
Позволяющим себе говорить, что к нашему спасению и очищению от грехов не нужно пришествия в мир Сына Божия по плоти, Его вольных страданий, смерти и воскресения: анафема».
Нераскаянный - самый страшный
Логика есть.
Перечитайте историю Иова. А если не читали еще лучше.. . Прочтите.
Если позволите, я пока не буду отвечать на Ваш вопрос. Может Вы сами поймете что к чему. Любой ответ на такую тему всегда личное мнение. Но я не соблазнился Вашим вопросом именно благодаря этой истории.
Хула на Духа Святого
не милосердность!
Человек мог вообще никогда не слыхать ни об ИИсусе, ни об Аллахе, ни о Святом Духе.. . поэтому грехи связанные с этими именами обусловленны! Но, "блаженны милостивые, ибо помилованны будут"
Такой вопрос мог задать только муслим.
Арина Богдановская
Ну конечно если бы христиане задавали бы себе такие вопросы то давно были бы мусульманами
Нет ничего срашного, все страхи выдумали мы сами. Всякий грех произрастает из чувства отделенности от Бога. С точки зрения мирского ума самые тяжелые последствия имеет лишение жизни другого существа.
Не мы считаем, а Господь наш Иисус Христос говорит: хула на Духа Святого.
тот который держишь в себе, который страшен для тебя самого...
Все в руках Господа. И прощение - тоже. Человек не может сам своей хорошей жизнью заслужить прощение. А по поводу греха - страшен не сам поступок, а то, из-за чего произведен он был. Состояние греховности. И (как следствие) желание совершить грех. С точки зрения Бога все грехи одинаково мерзки. И нет среди них малых и больших. А вот является ли Иисус Богом - об этом (очень скоро) узнают все на Его Суде. Кстати, как Вы думаете, может ли Аллах (если Он того пожелает) воплотиться в человеческом теле? Или не может?
Вы задаете вопрос по-теме, которую не принять не-понять сами не можете.
Арина Богдановская
А вы считаете что нормальный человек это может понять ?
Грех нераскаянный. Не было бы первого греха не мог бы быть и второй. Вторым грехом не искупался и не смывался первый из указанных в вопросе. Убийством Сына Божьего человечество взвалило на себя ещё большую вину и ещё дальше стало от Бога. Об этом написано в Евангелии.
Всегда думала, что гордыня.
" Ширк "!
Хула на Духа Святого, этот грех не прощается ни в сем веке, ни в будущем. Иисус и есть Бог. И это реальная истина.
Самоубийство!
у вас каша в голове.. . грех грехом не смывают.. . злом зло не врачуется.. . Грех не в том, что съели запретный плод, а в том, что ослушались, предали, так сказать, и не признались и прощения не попросили - в этом состояла вина человеческая.. . Искупление не в грехе распятия, как вы то пишете, а в безвинном страдании, жесткости и злобе мучений не только телесных, но и душевных, и все это за добро и любовь, а не за злобу дел.. . А самый страшный грех пред Богом - это УПОРСТВО в любом грехе, когда приобретается навык, который уже не способен измениться.. . у бесов такое состояние например...
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
(Ин 3:16-18)