Религия, вера

"У Горцев есть древний, красивый обычай"

кровная месть. Знакомые с этим обычаем, скажите, приносит ли это облегчение семье?
ты считаешь когда вырезают всю семью как баранов- то это красиво? )))) ты определенно эстет!
Elena W
Лучший ответ
Дмитрий Кардашов Вы не заметили кавычки?
Чего ж в нём "красивого"? Убьёт человека, по неосторожности и скроется. А вместо него, козла, грохнут невинного. КРАСОТА!
Обычай кровной мести есть не только у наших горцев . Корсика, Сицилия, Пиренеи.. . И это только Европа. И нигде люди не живут хорошо.
Кровная месть - результат кланового общества. А там где кланы, там коррупция, протекционизм, мафия. В результате не развивается экономика.
Марат Хачанян
Кровная месть возникала после того, как в ходе суда доказывалась вина убийцы. Потерпевшие могли предъявить требования о выкупе. И если убийца отказывался от возмещения ущерба, то родственникам жертвы давалось право самим расправиться с убийцей. В те времена убийцу изгоняли из общины и он становился абреком. И нигде он не мог найти пристанище, потому что его поступок становился известным далеко за пределами села. Знали как его зовут и чей он сын и кого он убил. Благодаря этому сохранялся порядок, ведь не будь он изгнан из села, никто не знает чем бы это обернулось в будущем. Напомню что в селах все жители приходились друг другу родственниками, кто то дальним, а кто то ближним.
Дмитрий Кардашов Приносит ли эта жуть облегчение потерпевшей семье?
Одним из главных результатов этой встречи стало примирение двух семей. Тангиевы и Ганижевы, состоявшие в кровной мести с 1970 года, сегодня отказались от взаимной вражды и примирились. От кровной мести отказались и семьи Евлоевых и Албогачиевых.
http://magas.ru/content/junusbek-evkurov-krovnaja-mest-jeto-tragedija-ne-tolko-dlja-postradavshih-semej-i-rodov-v-kotory
Е С Е Т
Я поддержала этот обычай только в одном случае - когда отец, потерявший всю семью по вине авиадиспетчера (столкнулись два самолета), не дождавшись наказания этого диспетчера, расправился с ним сам!
А красивым этот обычай совсем не назовешь!
Древний-еще не значит красивый...
Ion Jinbei
Кровная месть имеет место в тех обществах, где система правосудия неэффективно работает. Обычно это происходит там, где можно купить полицию и следователя или даже судью. Действительно, итересный но жуткий обычай. Он просто необходим для менталитета горцев. Ведь именно кровная месть всегда являлась сдерживающим фактором при локальных межродственных стычках. Из-за боязни кровной мести многим из поссорившихся людей хватало благоразумия не идти на крайние меры. Тем не менее, обычай кровной мести является как бы «визитной карточкой» народов, живущих на Кавказе. До сих пор мстят за смерть близкого человека, за поруганную честь, за унижение и т. д. При кровной месте кавказец может зарезать ребёнка своего коровника, надругаться над его женой. Для кавказца это в порядке вещей - он знает, что если пощадит ребёнка, тот вырастит и перережет его род.
Анвар Зайниев
И в чем-же красота этого обычая... в убийстве человека???
Конечно я не за кровную вражду, сейчас она особо не распространена. Там не убивают невиновных, а именно виновных в смерти твоих родственников. Самый известный случай кровной вражды был лет 10 назад, когда жена (местная певица) убила своего мужа, который убил ее брата. Она отсидела, недавно снова вышла замуж.
Islam Raximov
Чёт я такого не встречал ещё ОоТакой обычай был в 19 веке вроде, а щас врое нид Оо
Дмитрий Кардашов Еще как есть
во первых когда объявляют кровную месть никогда не убивают невинового во вторых когда убивают твоего родственника эьо не так приятно и в ответ дают человеку то что он заслуживает. в третих убивают только определённое колличество людей а не всю семью
Дмитрий Кардашов Приносит ли это облегчение семье???
.__________________.