Нимб над головой у святых в виде солнца-поклонение богу Ра.
Троица, троичность богов- атрибут многих языческих религий.
Ритуал поедания плоти и крови-даже объяснять не нужно.. .
Все эти риталы-покраска яиц, притаскивание березовых веток и даже целиком деревьев в церковь и т. д. -что это, как не язычество?
P.S.Историки утверждают, что при принятии Константином христианства, было принято решение перетащить и языческие обряды в христианство. Так язычникам было "легче" принимать новую религию.
Религия, вера
Какие религиозные взгляды и обычаи древнего язычества переняла православие ?
Многобожие. Доски с лицами нарисованными - это те же идолы. Почти все славянские праздники перекочевали в "православие" под другими именами...
Скорее уж переварило...
Почитание Троицы.
Ортодоксальное христианство (так называемое православие) или христианство в целом?
Множество обычаев.
Причастие - это копия ритуала "поедания богов".
Троица - это индуистская тримурти (Брахма, Вишну, Шива)
Христос - это тот же Кришна (биография аналогична) .
Все христианские праздники - на датах языческих праздников, таким образом перекрывая их.
Колядование, дідух, Ивана Купала - это всё языческое наследие.
Миф о Великом Потопе - вавилонский, миф о Самсоне - корявая переделка греческого мифа о Геракле.
"конфетки и прочие съестные припасы, лежащие на могилах после поминовения усопших. Тщательно готовили покойника на тот свет, снабжая его всем необходимым, в том числе и едой, не только в Египте. Многие древние культуры «подкармливали» своих покойников. Это прослеживается аж до палеолита, до каменного века.. .
Изида родила Хора чудесным образом. Помимо божественного, Хор имел еще и земное, человеческое воплощение и, кроме того, вместе со своим небесным отцом Озирисом служил символом воскрешения. К тому же бог невинно пострадал и был жестоко убит, а своим последователям он обещал вечную жизнь после смерти. Специалисты отмечают также триединую природу бога Хора. Больше того, та идея, которая ныне считается чисто христианской — о том, что человек имеет свободу воли и сам отвечает за все свои действия и грехи во время жизни, — родилась в Египте и является частью культа Озириса.
Миф же о постоянной войне между Хором и его соперником Сетом в христианской традиции трансформировался и легенду о соперничестве между Христом и Сатаной.
В общем, «египетскую струю в христианстве мы можем наблюдать во всем, начиная от отдельных мотивов христианской символики и кончая чисто догматическими построениями» . Именно потому христианство так легко распространилось в Египте.. .
А у кого христиане переняли обычай жечь восковые свечи и лампады в своих храмах? У тех же язычников, которые палили лампады и масляные ламы в своих храмах перед изображениями богов.. . Даже крест не является чисто христианским символом! Ныне считается, что крест — символ мучительной смерти Иисуса. Но, во-первых, в те времена он был позорным символом, поскольку смерть на кресте считалась постыдной. Именно поэтому первые два века символом христианства был не крест, а изображение рыбы… А во-вторых, привычный нам христианский крестик не похож на типичное орудие римской казни. Римляне распинали преступников либо на Т-образных, либо на косых Х-образных крестах. Христианский же крест больше напоминает египетский анх.
Французские христиане довольно долго почитали Изиду как христианскую святую, а ее статуя вплоть до XVI века стояла на стене аббатства Сен-Жермен. Считается, что в раннехристианском сознании еще не произошло четкого разделения между богоматерью Изидой с младенцем Хором и богоматерью Марией с младенцем Христом. Да и как оно могло быстро произойти, это самое разделение, если даже обряды и ритуалы почитания Изиды и девы Марии были весьма схожими! Вот что пишет об этом известный английский религиовед Д. Фрезер: «Величественный ритуал Изиды — эти жрецы с тонзурами, заутренние и вечерние службы, колокольный звон, крещение, окропление святой водой, торжественные шествия и ювелирные изображения божьей матери — действительно во многих отношениях напоминает пышную обрядовость католичества. Это сходство не случайно. Просто Древний Египет внес свой самостоятельный вклад в разработку пышной символики католицизма…» "
цитата из этой статьи lib.rus.ec/b/167311/read
Множество обычаев.