я практикующий буддист традиции дзен.
буддизм не привлекает меня больше, чем православие. практика в традиции дзен - это как зарядка: простые скучные упражнения, которые дают простой понятный эффект. а философия и мифология в традиции дзен не в чести. :)
насчет православной традиции, думаю, следует разделять людей, которые собственно практикуют, то есть монахов, и организацию РПЦ, довольно далекую от практики и преследующую свои цели. если, например, ты поставишь рядом православного монаха и буддийского монаха, основная разница будет в цвете рясы и бритости головы. :) а если мы возьмем даже патриарха РПЦ и поставим его рядом с православным монахом скитником. . думаю, ты понимаешь о чем я. :)
думаю, если в церквях более продвигали бы монашеские практики, счастье паствы немало бы выросло. но сама паства сократилась бы в разы и денег у РПЦ стало бы значительно меньше. а монахи в забытых скитах даже в этом случае остались бы такими, как есть. :)
удачи.
михаил
Религия, вера
вопрос к тем чьи религиозные взгляды принедлежат буддизму. почему вас больше привлекает буддизм, а не православие?
Теория с одной стороны и практики с другой..
так получилось что оказалось все наоборот..
буддизм указывает реальные практические пути, буддийское мировоззрение не выстраивает пирамидальных иерархических схем, в нем нет объектов поклонения, в нем нет необходимости перед кем то ползать на коленях, в нем нет понятия греха. есть глубокое понимание того, что вся жизнь основана на страдании, и существует необходимость проявлять и развивать любовь и сострадание. как основная помеха счастью рассматривается невежество сознания. многие тезисы буддизма совпадают с моими собственными наблюдениями
это учение менее оторвано от мира) более логично.
Причин несколько. Терпимость, уважение других религиозных взглядов (цель одна, стремление к счастью) , отсутствия понятий анафема, отлучение и т. д. Неограниченная возможность личного развития и философское обоснование природы явлений, процессов. . и т. д.
Я хоть и атеистка, но отвечу небольшой цитатой, которая частенько звучит здесь, когда говорят о буддизме, и автора которой очень сильно ненавидят все христиане.
"Буддизм в сто раз реальнее христианства, - он представляет собой наследие объективной и холодной постановки проблем, являясь после философского движения, продолжавшегося сотни лет; с понятием "Бог" уже было покончено, когда он явился. Буддизм есть единственная истинно позитивистская религия, встречающаяся в истории; даже в своей теории познания (строгом феноменализме) он не говорит: "борьба против греха", но, с полным признанием действительности, говорит: "борьба против страдания". Самообман моральных понятий он оставляет уже позади себя, - и в этом его глубокое отличие от христианства - он стоит, выражаясь моим языком, по ту сторону добра и зла. Вот два физиологических факта, на которых он покоится и которые имеет в виду: первое - преувеличенная раздражительность, выражающаяся в утончённой чувствительности к боли, второе - усиленная духовная жизнь, слишком долгое пребывание в области понятий и логических процедур, ведущее к тому, что инстинкт личности, к вреду для себя, уступает место "безличному". На основе этих физиологических условий возникло состояние депрессии, против него-то и выступил со своей гигиеной Будда. Он предписывает жизнь на свежем воздухе, в странствованиях; умеренность и выбор в пище, осторожность относительно всех спиртных; предусмотрительность также по отношению ко всем аффектам, вырабатывающим желчь, разгорячающим кровь, - никаких забот ни о себе, ни о других. Он требует представлений успокаивающих или развеселяющих - он изобретает средства отучить себя от других. Он понимает доброту, доброжелательное настроение как требование здоровья. Молитва исключается, равно как и аскеза; никакого категорического императива, никакого принуждения вообще, даже внутри монастырской общины (откуда всегда возможен выход)... " - Ф. Ницше.
Алексей Романов
буддизм упускает одно измирение грех и второе думаю использует не задумываясь благодать, если задуматься откуда происходит то и другое мы так или иначе наткнемся на Бога, не много ли совпадений?
буддизм более сложнее, глубже. . и там почти ничего не принимается "на веру".. всё находит доказательство в жизни. .
это если по-простому))
еслиб не личность Христа, Отца, Святого Духа еслиб не благодать и молитвы я бы предпочтение отдал бы буддизму, чтоже остается все сочетать держась хорошего
Во-первых буддизм самая древняя религия, то есть и самая мудрая. Во-вторых их принципы правильней всех религий, если человек строго их соблюдает, то он становится отличным человеком. Ну и вот) Мне этого достаточно. Тем более в буддизме есть к чему стремиться.