«Господь испытывает праведного, — написал Давид, царь древнего Израиля, — а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его» (Псалом 10:5). На языке оригинала слово, которое переведено как «ненавидеть» , близко по значению к «враждовать» . Поэтому человек, любящий насилие, делает себя врагом Бога.
В жестоких компьютерных играх прославляется оружие. Такие игры часто учат военному искусству. Кроме того, что бы вы сказали про человека, который получает удовольствие расстреливая, взрывая, и калеча воображаемых людей? Что, если этот человек по многу часов в неделю предается своим кровожадным фантазиям, практически развивая пристрастие к игре, словно к наркотику? Вы бы сказали, что этот человек по меньшей мере взращивает в себе любовь к насилию, точно так же, как человек, который смотрит порнографию, развивает в себе безнравственные желания (Матфея 5:27—29).
Было предсказано, что люди, желающие быть друзьями Бога, «перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча» . Они не будут развивать любовь к насилию и «не будут более учиться воевать» (Исаия 2:4). Чтобы не стать врагами Бога, но наоборот, сохранить свою дружбу с ним, нам надо уклоняться от зла и делать добро, «искать мира и стремиться к нему» (1 Петра 3:11).
Вывод только один: это грех.
Религия, вера
Как вы думаете, является ли убийство человека в компьютерной игре грехом?
Игра она и есть игра, зависит какие качества она развивает в человеке. Если низменные-грех.
Да, ибо это убийство вызывает радость.
различие между жизнью и компьютерной игрой не столь существенно
Если серьезно, по православию и мусульманству, так грехом является сама компьютерная игра. А если по жизни - убивайте лучше в игрушках, так хоть меньше вреда в реале нанесете.
А виртуальный секс грех? Наверное да. Ведь не столько поступки страшны как помыслы.
Нет конечно, т. к. это всё не поностоящему.
Жестокость является злом. Глядя на виртуальную "смерть" или "кровь", любви и добра не наберешься, а вот врата для агрессии и ненависти в свое сердце откроете. Жестокие видео игры по любому отрицательно сказываются даже на психике людей, что уж говорить о душе. Но если так хочется кого-то "замочить", лучше сделать это в игре, чем в реальной жизни, а еще лучше - придавить такое желание на корню.
Даже муху убить, тоже грех
Сам компьютер может быть грехом! Библия : 1Кор. 6:12 Все мне позволительно,
но не все полезно; все мне
позволительно, но ничто не должно
обладать мною.
но не все полезно; все мне
позволительно, но ничто не должно
обладать мною.
Думаю, не является, но ТОЧНО притупляет в сознании понятие о том,
что человеческая жизнь бесценна
грех это уже мысель об этом...
игра это уже грех.
Особенно во время поста.
Вы убиваете не человека, а несколько байт. даже если брать в общем - максимум вы убиваете его проекцию, аватар. а это не является грехом, ибо не наделено душой
супер вопрос!! !
нет, не грех.
А как можно убить то, чего нет?? ? ведь все персонажи - это Вымысел, если виртуальная игра не несет никаких последствий - то это нормально, но вот если она несет Тамагочи эффект - то тогда скорее грех....
Да, если в игре нравиться убивать.
Если не нравиться, то нет.
Компьютерные игры ожесточают сердце человека. И уже были случаи когда подростки которые очень много времени посвящают жестоким играм, выходили на улицу и убивали людей.
Думала над этим вопросом, т. к. сын играет вечно в такие игры (((( определенно какие -то отпечатки в сознании остаются, имхо. . Привычка убивать, пусть даже виртуально, может наверное сказаться при будущем перерождении сознания- например родиться в мире, где постоянные войны ((((
я думаю что не является грехом. ведь то просто приставка!