Религия, вера

Что было на Руси и во что верили до прихода христианства?

Славянское язычество. Кстати невероятно интересный, но к сожалению мало изученный пласт истории.
Дарья Павлова
Дарья Павлова
1 676
Лучший ответ
Поклонялись тёмным силам--бесам:) "Кроме того, языческому народу свойственна ненасытная жестокость, почему они не переносят мира и тревожат и с суши и с моря примыкающие к ним страны. Трудно описать, какие мучения они христианам причиняли, когда вырывали у них внутренности и наворачивали на кол, распинали их на крестах, издеваясь над этим символом нашего искупления. Самых великих [по их мнению] преступников они присуждают к распятию на кресте; тех же, которых оставляют себе, чтобы их потом за деньги выкупили, такими истязаниями мучают и в таких цепях и оковах держат, что незнающий едва и представить себе может. "
(Гельмольд. "Славянская хроника")
Владимир Черданцев Кто вам это сказал?
Саркис Погосян Гельиольду, видать, славяне яйца отрезали нахрен за враньё - вот он и писал глупости всякие про нас. )))
Динар Минаев а что это за жидяра, Гельмонд? Он русский или немецкий?
Вам какой период истории нужен? Ранний или поздний?
Max Shevchuk
Max Shevchuk
64 471
Если вы хотите узнать настоящее, а не книжнопридуманное язычество, пожалуйста в глубинку. И вы узнаете, что такое страх перед порчей, страх за своё здоровье, страх за своих детей.
Не зря наши предки прожили и пережили язычество, уйдя от него.
Владимир Черданцев Откуда вы это взяли?
а в бесов всяких "небрежно махнула рукой")))))))))
Олеся Лидяева
Олеся Лидяева
62 211
Дык всем ж известно, что древние славяне-атеисты летали на самолётах над Сев. Ледовитым океаном и приземлялись в городах-миллионниках на хребте Ломоносова, который тогда торчал из воды. Там ещё пальмы с попугаями росли, и бабочки-монархи щебетали.
Владимир Черданцев Если хочешь знать то славяне прилетели на эту планету 1,5 млрд. лет назад на межгалактических кораблях!!! Чертежи этих кораблей сохранились. В музее Индии г.Дейли ест официальные чертежи небольших кораблей (для полёта над поверхностью Земли) и в 1868г один из местных жителей на глазах у англичан летал на таком корабле - это официально известно!!!
Да ребята много вас сейчас на Руси, начитавшихся современной "фэнтази" про Славянских Богов.

Боги эти конечно же были и славянские племена в них верили, но то, чем вас "охмуряют", это или результат воспаленной фантазии авторов или очередные происки ЦРУ/АНБ при поддержке Моссад.

Мнение про Родноверие
Инна Плетень
Инна Плетень
51 644
Родноверы. . результатом их веры были ВЕДЫ. . которые отчасти переехали в библию окольными путями с жудкими искажениями.. .

на пример относительно того если ударили по одной щеке подставь другую, - это ВЕДЫ. . только в оригинале эта пословица со счастливым концом - "но не дай себя ударить"...
Владимир Черданцев Никто никуда не переезжал просто христианские попы (поп - прах отцов предавших) и историки взяв информацию из ведической культуры (как это делают современные СМИ) специально исказили быль и традицию славян - например настоящая масленица празднуется не как сейчас в начале февраля, а в конце марта - по ведическим канонам. А выражение "Первый блин комом" - на самом деле означает не негатив от первого деяния, а то что кома - по-славянски это медведь - и первые блины с настоящей масленицы отдавали только проснувшимся от зимней спячки медведям!!!
Не в те сказки в которые верят нынешние бревноверы и иже с ними неоязычники.))
Владимир Черданцев Хорошо, а что было?
Наталья Долинина Да лучше верить в сказки которые преподносят жидоверы
Система верований в дохристианской Руси была языческой, т. е. персонификация, олицетворение определеннных сил природы с сопутствующим сонмом различных мелких "духов", взаимодействующих с обывателем: леший, домовой и т. п.
Был рай на земле, ведическая утопия...
Svetlana Kalacheva
Svetlana Kalacheva
24 573
На Руси до прохида христианства было время язычества. Поклонялись творению, а не Творцу. Солнцу, огню и т. д. Т. е. было многобожие.
Русь была Ведическая. Люди верили в Бога, и полубогов... Кришень, Вышень, Коляда.... и т д
K R
K R
11 314
Мусаллим Пашаев Я вас умоляю,какие Кришны,Вышни????Ахиневича наслушались?
Правду об истории страны, надо искать у инноземных источниках, они не в чем не заинтерессованы и могут написать правду.
Уточните, за какое время до крещения и я постараюсь ответить.
Igor Raevskij
Igor Raevskij
3 858
Владимир Черданцев В промежутке от 12000 лет до нашей эры и до 988 года
Ну естественно - язычество. Разве это для кого то секрет? или этого кто то не знает?
язычество
Оленька Rupp
Оленька Rupp
897