Религия, вера
"Души ваши очистив, в послушание истины, Духа ради! " Что за послушание истины, и ради какого Духа?
Это из какого места в Библии, можно поконкретнее.
Ion Nasu
Конечно можно, (1 Петр. 1:22).
Очищение наших душ — это освящение Духом нашей предрасположенности с тем, чтобы мы вели святую жизнь в Божьей святой природе (ст. 15-16). Это глубже, чем очищение наших грехов (Евр. 1:3) и очищение от греха (1 Ин. 1:7). Последние два очищения представляют собой очищение наших внешних действий, а первое является очищением нашего внутреннего существа — души. Это очищение подобно омовению водой в слове в Эф. 5:26
Наша душа состоит из разума, чувств и воли, которые являются также частями нашего сердца. Очистить свою душу — значит очистить свои разум, чувства и волю как части своего сердца от всякого осквернения и загрязнения (Деян. 15:9; Иак. 4:8). По сути, это означает, что наши разум, чувства и воля должны быть избавлены от всего, что не есть Бог, и сосредоточены на Боге как единственном предмете и единственной цели. Такого рода очищение совершается посредством нашего послушания истине, т. е. содержанию и действительности нашей веры . Когда мы слушаемся истины, содержания и действительности нашей веры в Христа, вся наша душа сосредоточивается на Боге и тем самым очищается от всего, что не есть Бог. Это то же самое, что спасти свои души от всякой грязи, приняв посаженное в нас слово (Иак. 1:21), т. е. освящающую истину (Ин. 17:17).
Освящающая истина — Божье слово действительности, т. е. истины (Ин. 17:17
1 Пет. 2:17; 3:8; 2 Пет. 1:7; Рим. 12:9-10; Евр. 13:1; 1 Ин. 4:21
Поскольку очищение наших душ заставляет всё наше существо сосредоточиваться на Боге, чтобы мы любили Его всем своим сердцем, всей своей душой и всем своим разумом (Мк. 12:30), такое очищение приводит к нелицемерному братолюбию и побуждает нас от сердца горячо любить тех, кого любит Бог. Сначала Божье возрождение приводит к святой жизни (ст. 15-16); затем Божье освящение (очищение) приводит к братолюбию.
Этот стих грамматически связан со ст. 22. Будучи возрождены, мы очистили свои души к братолюбию. Возрождение божественной жизнью является основанием, почвой, для очищения, или освящения, наших душ к нелицемерному братолюбию. Эта часть Слова начинается и заканчивается возрождением, которое приводит к святому житию по отношению к Богу и братолюбию по отношению к святым.
Не ради Духа, а через Духа. Слово "ради" раньше имело несколько другой смысл, чем сейчас, например "Ибо ради вас имя Божие хулится у язычников". - здесь говорится о верующих, преступающих слово Божие, не соблюдающих заповеди любви, из-за которых язычники хулят Имя Божие.
То есть фраза звучит так: "Очистив души ваши послушанием истине, через Духа. "
Имеется в виду Дух Святой.
Ion Nasu
Весьма ошибаетесь! Слово "ради" ни в коем случае нельзя подменять словом "через", иначе меняется весь смысл сказанного! Поясняю: Души ваши очистив, в послушание Истины, Духа ради,означает, что необходимо очистить свои души, как и учит нас Истина, РАДИ ПРИНЯТИЯ СВЯТОГО ДУХА, иначе, в неочищенную от грехов душу, никогда не подастся Святой Дух, РАДИ этого и необходимо подобное очищение !!!Так, надеюсь, понятней? (А вам действительно не помешала бы воскресная школа, о которой вы с издевкой спрашивали у меня!)
дальше проповедуют рабы ложь но зачем кто вас слушать будет те же рабы ???
вы думаете что скоро вы жить сможете лучше ???нет никто не даст жить обманщикам лучше
Не парься! Займись ребёнком!!!!
Ion Nasu
Не надо умничать.
Послушанием-кому?
-Истине. Чрез кого?
-Чрез Духа. Но не букву; буква убивает, Дух Животворит.
-Истине. Чрез кого?
в православии трудно разобраться разумному человеку.
Религия сокращала число недовольных, обещая все блага после смерти.
Зачем БОГУ эти игры в прятки? Мог бы раз в 1000 лет наставлять людей голосом с неба, всему миру не может ведь показаться одно и то же в один момент. Значит, ему не нужно, чтобы мы поверили. Мир так сложно устроен не потому, что его Бог создал. А потому, что попыток было много. Миллиарды. Вселенные появляются, как пузыри в кипящей воде, и большинство сразу исчезает, так как слишком неустойчивы и беспорядочны. Далеко за примером ходить не надо. Даже в нашей вселенной целые галактики пустуют. Если бросать цветные шарики об асфальт миллиарды раз, то рано или поздно получите узор.
Нет Бога. Конечно, Дарвин прав. Ученые спорят лишь о деталях эволюции, но не о самом факте. Вспомните, что в природе есть мутации (изменчивость) , ДНК с её функциями наследственности, естественный отбор, зародыш человека похож на рыбу и т. д. То, что сложные организмы эволюционируют гораздо медленнее простейших - это лишь подтверждает правильность теории: вирусу эволюционировать гораздо проще, чем многоклеточному организму. Я думаю, если бы, например, то, что рыбы дышат жабрами, противоречило бы священному писанию, то и этот очевидный факт многие стали бы не признавать, стали бы говорить, что она дышит другим способом, что жабры ей нужны для других целей, искали бы мельчайшие противоречия и зацепки, только бы не признать очевидное, но противоречащее писанию. Вероятность случайных совпадений человека и шимпанзе без общего предка - НАМНОГО НИЖЕ вероятности случайного появления жизни.
Если бы Бог существовал и творил ангелов - он ведь заранее знал, что, например, ангел под номером 35 при таких-то условиях отвернется и в будущем повлияет на Адама, имеющего определенный характер, позволяющий реагировать на искушение. Этот ангел, по убеждениям верующих, не дает покоя никому. Он мог бы просто не сотворять этого ангела и выбрать другую систему творения мира. Тоже самое, что я создам автомобиль, который может взорваться, а может принести пользу. Но, благодаря своему всезнанию, я знаю, что именно этот автомобиль взорвется. И все равно его творю. Зачем? Да и зачем ему нас испытывать, ведь мы, любя своих домашних животных, не желаем их смерти и испытаний, чтобы убедиться, насколько они верны нам. А зачем это ему? Некоторые возразят, что врач ведь тоже может принести боль. НО ведь если бы врач был всемогущ, он смог бы лечить, не причиняя боли. И зачем ему наказывать за грехи вечным адом? Ведь конкретные преступления заслуживают конкретных сроков наказания. Тем более он милостивее, чем мы. Некоторые возразят, что человек своими грехами и свободной волей сам выбирает ад. Но ведь это абсурд - всемогущий и всемилостивый Бог никогда бы не допустил ситуаций несправедливого наказания. И еще - почему это вдруг мы должны отвечать за грех Адама? Если Бог всемогущ и любит нас, он мог бы оставить грех только на Адаме и Еве и не передавать на все человечество. И не только человечество! Многие растения и животные каждые 5 лет "поливаются" рядом стоящим вулканом, погибая в мучениях, тысячами? Кто-то возразит: это делает сатана. Но опять же, всемогущий и всемилостивый Бог никогда бы не допустил ситуаций несправедливого наказания.
То, что верующие, ссылаясь на библию, называют "свободной волей человека" - это не есть свободная воля, это ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДНОЙ ВОЛИ С ОТСРОЧКОЙ НАКАЗАНИЯ. По большому счету, люди верят в Бога, стараясь уйти от страха смерти. Но зачем верить в сказки, если есть реальные научные методы борьбы со старением, которые скоро его отменят полностью? Некоторые виды червей на дне океана НЕ УМИРАЮТ НИКОГДА, если их не съедят. То есть, отсутствие старения - тоже естественно.
Источник: http://www.starenie.ru/news/detail.php?ID=1427&phrase_id=44757 - "Я родился, вырос и оглянулся на свою жизнь... "