Религия, вера

"Мастер и Маргарита"-как вы относитесь к тому как БИблейскую историю видел Булгаков?

Например : 1)Иуда не повесился..а его убили(просто все люди думали о нем что он расскаялся и сделали вывод что повесился) 2)Иешуа(Иисус) говорил что он проповедывал .но люди его поняли не так..и вследствии записывали Его слова не с тем смыслом который Он хотел поведать возможно и в Библии иногда не те слова писали и смысл искажали) итд... Скажете это просто книга? И Библия тоже книга. И в разных этих книгах разные мнения. А где правда так и не узнать. Хорошо что хоть и там и там не отрицают существование Бога.
Потрясающее видение Бога, потому что его повествование свидетельствует о том что кто не верит в Бога не верит в Сатану. Это ведь разные стороны одного
Влас Андрій
Лучший ответ
Добрый клоун Иешуа из Мастера и Маргариты и Иисус из Назарета, описанный в четырех Евангелиях Его современниками - это фигуры совершенно разного, несопоставимого масштаба. Иешуа Га-Ноцри никогда бы не остался в памяти поколений на протяжении 2000 лет, либо те, кто описывал его жизнь, были многократно более гениальны, чем он сам.

Если признать, что настоящий Иисус был подобен полусумасшедшему философу Иешуа, то евангелисты - просто гении.

Булгаков хотел что-то сказать, но что -сам не понял. Получилась читабельная книжонка.
Сталин здесь не причем.
Он Булгакову ничего не заказывал.

В "Мастере и Маргарите" искажена Библейская история, поэтому для меня это - антихристианская книга.

Но соглашусь с дьяконом Андреем Кураевым, что есть у неё и положительная роль:

"Лично мне ближе та позиция, что в "Мастере и Маргарите" Булгаков пробовал дать некое предостережение против доверия к атеистической пропаганде. Для этого он использовал тот прием, который называется redutio ad absurdum, когда берется позиция оппонентов и ты заранее соглашаешься с ней, но доводишь их позицию до логического предела, и этот предел оказывается абсурдным.

Дело в том, что на Христа, как на странного и полусумасшедшего проповедника, указывали все атеистические лекторы 20–30-х годов в советской России. Булгаков не имел возможности прямо спорить с ними по цензурным соображениям, и поэтому он написал "Мастера и Маргариту", где глаза научного атеизма были вставлены в глазные впадины Воланда, и оказалось, что атеизм – это как раз взгляд на Христа сатаны, а отнюдь не просто науки".
Лиена Лапиня
Это было Сталинское заказное произведение. Булгаков плохо кончил за богохульство.
Xaliq Ismayilov
Как безумец с умом, извращённым магией, может смотреть на святое? Шизик Мастер "любит" развратную Марго. Написал евангелие от сатаны. Ну прям призыв любить нечисть. Побегемотим чё ль ?
бред...
В конце романа Понтий Пилат спрашивает у Иешуа: --Распятие было или не было? Иешуа отвечает: --Не было, вам показалось. Так написано в Коране и в Евангелии от Варнавы.
вот когда умрете меня найдете и вот тогда скажете мне что там и как ок ???
Боря Рокер№2
мне понравилось... жизненно написано... более правдиво выглядит
Булгаков использовал материалы апокрифических Евангелий. Он тяготел к так называемым еретическим толкованиям евангельсой истории. Недаром он позаимствовал сюжет фиолетового рыцаря из "еретической" "Песни об альбигойцах", а его бал у сатаны восходит к "Алхимической свадьбе Христиана Розенкрейца".
Создается впечатление, что у всех, кто отвечал выше вообще нет своего мнения и они пишут то, что принято говорить в их кругах, скажем так)
Это не видение Евангелия, а просто фантазия автора, возможно, что видение Булгакова было свосем другим. Сам персонаж Иешуа очень симпатичен, что бы там не говорили, может и не совсем таков, как настоящий Христос, но такого искреннего, любящего человека можно искать всю жизнь и не найти.. .
Существует ли абсолютное зло, или в нем всегда есть частица добра можно долго гадать, но, к сожалению, мы никогда об этом не узнаем, пока живы здесь, на земле, так что додумывать можно все что угодно, но относиться к этому соответственно)