Религия, вера

как вы думаете почему М. Булгаков, исказил образ Христа в "Мастере и Маргарите"?

Он ничего не искажал, да и наше мнение об этом выеденного яйца не стоит - есть определенные факты его биографии. Булгаков в своих дневниках сам описал историю создания этого романа! Он много лет был хроническим наркоманом - подсел на популярный тогда морфий. Весь сюжет, происходящего в Иерусалиме, персонажи, их имена он увидел в наркотическом бреду, много лет вынашивал идею написания романа, но не решался и называл его "Евангелие от Сатаны", потому, что все это рассказал, явившийся ему, Воланд, как он сам себя называл. Единственное, что добавил от себя Булгаков - все происходящее в Москве. Выходит, что ему рассказали - то и описал! :))
Игорь Егоров
Лучший ответ
Вам удалось сравнить с эталоном ?!!
Альберт Болдин у меня нет оснований не доверять Евангелистам и Церкви! Информации более чем достаточно, ни один человек в истории (тех лет) не был так подробно описан, как Христос. А по вашей логике, можно вообще любой исторический персонаж подвергнуть сомнению. Так как настоящего никто не предъявит)
Марина Алексеевна Вы не хотите искать этих оснований . Заметте - ИСКАТЬ а не ДОВЕРЯТЬ ! А их ,тем не менее премного ! Вам так удобнее - ваше право...Однако откуда тогда претензии на истину ?
Еще Иуду оклеветал, типа он его предал, а Иисус не догадался, про предательство Петра знал, про Иуду не знал. Иисус САМ его послал за стражниками, ему бог велел умереть, а с ним (богом) не поспоришь!
Мечислав Шумс
Альберт Болдин и еще сказано, что так должно было быть, но горе тому, через кого оно пришло. Христос не однократно взывал к Иуде о покаянии, но...
Я всегда, когда читаю "Мастера и Маргарету", я пропускаю все эти главки о Иешуа.
Это все занудно, это все скучно, это все серо, тоскливо.... Зачем мне сказка о провинциальном лохе, захотевшем дешевой популярности?
как представлял, так и написал. мы все его искажаем своими фантазиями.
Мастер написал Евангелие от сатаны
Христос изображён глазами Воланда. Подобный сюжет есть у Стругацких в романе "Отягощённые злом".Там Христос и апостолы изображены глазами Агасфера (Вечного жида).
А Вы знакомы с Христом лично, что говорите об искажении его образа? Почему уверены, что в Евангелие не искаженный образ?
Альберт Болдин Если евангелисты исказили образ Христа, а писатель М. Булгаков (или кто то другой, иеговисты, теософы и иной бред) предложил нам истинный, в таком случае произошло невероятное, люди (апостолы и их ученики) придумали идеал выше Божественного.
Марина Керимова Я не утверждаю, что Булгаков дал истинный образ. Но и евангелисты не ближе к его образу, они писали с чужих слов и давали свое видение Христа. Его образ можно постичь только при личной встрече, если таковая возможна. А пока у каждого он свой.
Марина Керимова Не все Евангелия написаны апостолами. Самое раннее от Марка написано им со слов Петра. С другими тоже не все просто. Информация по этому вопросу есть в интернете, да и книги написаны, так что ищите, если хотите убедиться. А современному человеку нужно то же, что и несовременному: люди мало меняются.
вопрос справедливый, а долпоепов выше отвечающих "а знал ли ты лично Христа" не счесть.. . это не искажение, поскольку "МиМ" художественный роман все же, а не религиозный трактат... кроме того Булгаков был мистик, а мистикам свойственно улетать в дебри, там и без этого "искажения" столько всего непонятного, что до одури можно его расшифровывать.. .
а ты чё, типа знаешь Христа лично, что он типа такой хороший? ты ничего о нём не знаешь, как и толпы людей, верящие в того, кто не является богом. простой предсказатель, рождённый от "ангела". только вот мне кажется, что его мать хотела выглядеть и дальше невинной, поэтому и быстро свалила всё на "святой дух", хотя на самом деле могла забеременить от обычного мужика, который, может и сам смылся. а теперь Христос типа бог. смешно и необоснованно!
а образ Христа искажён повсюду до неузнаваемости. и ещё- если Христос нас так "любит", то почему он за то, что его "не любят", кидает людей в ад, чтоб им там кишки выворачивали?
em6221
Альберт Болдин ад мы сами себе выбираем, никто нас туда не толкает.
потому что он сатанист
Под влиянием сатаны
в мастере и маргарите описываетса дьявольский мир.... Божий мир совсем другой ...потому там все так искажено
Надеюсь он исказил ( iso ) образ ?
Время было другое, да и он автор.
А Вы с Христом знакомы, много и долго беседовали. Булгаков дал свою трактовку в преломлении античеловечности такого государственного устройства. Христос- это УЧЕНИЕ. Сколько учеников - столько и позиций. Более 2000 христианских учений, оформленных как секты или религии даже. Пусть Ваше мнение будет 3001...
Yuliya ©