Религия, вера

Когда Булгаков сочинял Мастера и Маргариту он якшался с потусторонними силами, каким образом, Ваша версия?

Он гений, а значит божественно одарен и вдохновлен!
Тот Самый Бака
Лучший ответ
Забавное утверждение)). А может он был просто образованным, начитанным человеком?)) Для того, чтоб написать роман, достаточно иметь широкий кругозор, и ясно излагать свои мысли)), без привлечения мифических сил)).
....dana ....
Корее всего он обладал такими способностями.
***жанель*** Хz
Булгаков в романе "Мастер и Маргарита" хотел показать прообраз Фауста, а для того чтобы написать ему хватило духовной грамотности, и не зачем было "якшаться с потусторонними силами".
да у него была прямая связь с адом:)
Елена Букина
посредством опия, свободно тогда продаваемого в аптеках)))
Валентина Карле тем более, что он на доктора учился и проходил врачебную практику, уколы сам умел делать
Булгаков писал этот шедевр видимо с себя и его второй жены Е. Шиловской. С потусторонними силами "якшается"каждый, даже священник - проповедник, когда говорит от имени Бога, а уж Бог то я думаю не "этосторонний"?
То что Булгагов был мистик эзотерик и хиромант, это не секрет, и видимо некая Сила вдохновила его на этот прекрасный и бессмертный роман, в котором каждый видит лишь то что хочет или может увидеть.
Волланд, дьявол, и его сподвижники оказались намного симпатичнее некоторых религиозных деятелей. Они издевались, и смеялись, только над уродами этого мира и наказывали именно негодяев. Лично мне более симпатичны два персонажа Мастер и его Маргарита, кем бы их не называли и что б им не приписывали. Я думаю, ЛЮБОВЬ которую меж ними описал Булгаков, та самая и есть которую проповедовал Христос.
К тому же у Булгакова дедушка был помоему священник, и он имел доступ ко всем библейским историям и к апокрифам. Так что у каждого может быть своя версия, кто то считает Булгакова как и многих великих музыкантов поэтов художников и артистов, сподвижниками диавола, а кто то замечательным талантливым и свободным писателем.
Janila Turtbaeva
он был болен.
Посмотрите какие шедевры шизофреники рисуют и сочиняют.
Максат Дана
гениальный роман
а подробности мне по барабану
Gazi Pulalov
Хасан Дукаев
С помощью своего сознания.
Alex Zajcev
фиолетово.. . с кем он якшался... главное.. что вы купились на это..
Настя Маркова
также как и Ницше, был одержим,