Религия, вера
Крысы тоже имеют совесть. Какая досада. Опять дело в мозге, а не в душе =) . Как и всякие прочие чувства
Крысы тоже имеют совесть. Какая досада. Опять дело в мозге, а не в душе =) Как и всякие прочие свойства, способность к сопереживанию подчиняется закону нормального распределения. То есть примерно треть популяции очень эмпатична, треть неэмпатична (жестока), а треть — так себе. Это очень хорошо продемонстрировал эксперимент с крысами. Чтобы получить пищу, крысе нужно нажать на рычаг. Но при этом нажатие на рычаг причиняет другой крысе сильную боль. Крыса, нажимающая рычаг, видит, как другая крыса при этом пищит и корчится от боли. Как только крысы улавливают эту взаимосвязь, треть из них тут же перестает добывать пищу ценой страданий своих сородичей. Еще треть перестает жать на рычаг только после того, как сами побывали в роли жертвы, ощутили, так сказать, всю меру страданий на своей шкуре, прониклись. То есть две трети крыс были готовы терпеть голод, лишь бы не причинять боли сородичам. И только треть оставшихся крыс продолжала как ни в чем не бывало жать рычаг, не обращая внимания на страдания других. Это были не эмпатичные, жестокие крысы. Эмпатия нужна виду для выживания. Точно так же, как и жестокость. Потому что иногда бывают ситуации, когда необходимо быть жестоким! Скажем, полководец вынужден жертвовать частью своих сородичей, чтобы сохранить социальный организм в конкурентной борьбе. Природа поддерживает необходимый баланс эмпатичных и жестоких особей одного вида.
А что мне есть дело до крыс? Нет. Мне нет до них дела) )
А чувства-да-это человеческое. Этим человек и отличается от животных.
Такой трактат о крысах)), достойно учебника биологии.
А совесть... ее имеют все кому не лень)
я не понял, родной, ты себя с крысами сравниваешь? не слишком ли много чести крысам?
И не говори, всем нам пора уже чердак проветрить, стока хламу по набито, типа "в хозяйстве всё сгниёт", ага счаз.. . НА ВОЗДУХ! вершины, моря, океаны, огромная любовь, я, мир, Бог, жизнь... радость бытия, сознание вечности.
Все животные, в том числе крысы, имеют душу. Их душа умирает вместе с телом. Бессмертная душа только у человека.
Ты не прида значение понятию СОЗНАНИЕ. Не в смысле разума, а
сознание - уровень сути существа. У ученных нет приборов способных
уловить присутствие чувства жалости, благодарности.. .
Они не знают даже что такое вода, ток, эфир.. .
Но ты не слышишь аргументов. Поэтому ты победил в споре. Согласен,
что ты не слышишь логику.
Дима Семёнов
где логика? У Вас просто вера. Сознание - результат деятельности мозга. При замороженном мозге нет сознания
у жирафа тоже как у цапли длинная шея, а не летает зараза, хоть убей))) )
вот поэтому, милейший надо различать совесть как инстинкт самосохранения и совесть, как внутреннего судью. люди вон давно стали терять и то, и другое. религия же полезна даже с эволционисткой точки зрения, хотя бы для сохранения человека, как подвида!
а то, станут лет через сто все голубыми и лесбиянками без заповеди то, и хана, прощай один из "приматов"! :) а так, сохранение вида! спасибо должны сказать! :) а то, представьте коровы и быки перестанут друг в друге нуждаться. "зелённые гомосексуалы" тут как тут: не принуждайте бедных коровок.. . и всё. Ваши дети на говядину только в музее смотреть будут :) а кто людей показывать и кому и где будет? вот и слава нам, ортодоксальным религиозникам, чтущим заповеди! :) я бы на Вашем месте наоборот бы деньги и ум тратил на нашу поддержку, как в песне поётся: "ради жизни на земле", а Вы глупостью какой-то занимаетесь. Поскольку самая глупая вещь - это проповедующий атеист! Атеисту должно быть вообще по барабану, как я живу, во что верю. какая Вам разница с чем я уйду в небытие? я же ничего при этом не потеряю, а Вы ничего не приобретёте. следовательно, что заставляет Вас дискуссировать здесь? душа противищаяся Богу, или обезьяньи инстинкты? берите пример с Ваших любимых шемпанзе: единственная истерика у них может возникнуть из-за банана. а идейная горила - уже нонсенс. :)
итак, если правы Вы и нас ждёт небытие, то разумнее с Вашей стороны - оставить нас в покое: впереди небытие! а если правы мы, тогда понятно и можно объяснить даже почемсу Вы здесь! каждый раз, когда Вам удастся переубедить кого-то из присутствующих здесь, Вы просто будете получать некое успокоение! лично для меня - это лишнее св-во существования у Вас души и совести, мил человек :)
кстати, что там говорит статистика по количеству крыс из-за мучений совести совершивших суицид? :)
Если бы вы сказали "Роботы тоже имеет совесть", было бы чему удивляться. А крысы - тоже живые существа, как и люди. Было бы странно, если бы они ее не имели. Совесть, сознание, душу...
хорошо. параллель можно и с крысами и со всем чем угодно провести: с цветами, с цветами в смысле характериски окраски и т. д.. . но все же.. . биологическое ОДУХОТВОРЕНО, если хотите, а думаю не очень, БОжья искра присутвствует в человеке!!