Великий пост, - это время радости, время, когда мы можем ожить, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, - для того, чтобы обрести способность жить, - жить со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны.
Митрополит Сурожский Антоний
Структура Великого поста построена так, что каждая неделя поста имеет свой духовный смысл, свою духовную направленность. И человек, который посвящает свои время и силы от начала до конца великопостного периода, он действительно, как по лестнице духовного восхождения шаг ступенька за ступенькой приближается к тайне Пасхи Христовой. протоиерей Алексий Уминский
Пост это всего лишь маленькое доказательство, проверка истинности и силы нашей любви и веры. Христианская жизнь немыслима без подвига. То есть без того усилия, которое предпринимает верный, чтобы избавиться от грехов и страстей для следования воле Божьей. В этом усилии значительное место занимает пост. Он является одним из самых действенных орудий в духовной борьбе.
Истинный пост есть воздержание от всякого зла. Постясь телесно, постись и духовно. Да постится УМ от суетных помышлений, ПАМЯТЬ от злопомнения, ВОЛЯ от злого хотения, ЯЗЫК от осуждения, лжи, праздного слова. Без всего этого пост становится диетой.
Религия, вера
С чем связано то,что посты длятся не 40 дней,а больше или меньше?
Прихотью РПЦ
для меня сила поста
например сухое голодание
связано с лунными циклами
в этом есть прямой энергетический смысл.
За счет силы притяжения Луны и за счет излучения электромагнитных волн Луной. . такое голодание имеет огромную силу.
Если еще вести практику Покаяние, то эффективность увеличивается в несколько раз.
например сухое голодание
связано с лунными циклами
Это связанно с потерей понимания что такое пост. Пост - это Ваша личная инициатива отказаться от чего-то, ради Бога. Таким образом Вы можете показать, насколько важно то, для чего Вы поститесь: к примеру хотите получить ответ на свою молитву или молитесь за исцеление какого-то человека и начинаете ещё за это и поститься, опять-таки показывая Богу как это важно для Вас...
Потому что люди так придумали. В Библии этого нет. А вообще каждый для себя определяет пост и по поводу чего пост. А не так как в пионЭрской организации: " Все на пост!!!! "