1-е Тимофею 4 :1-5
1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, 2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, 3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. 4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, 5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.
Религия, вера
Молитва перед пищей,это анахронизм или необходимость?
Необходимость.
Мысли человека несут в себе энергию... И "заряжают" еду...
Для кого как.
Для верующих - это благодарность Богу за пищу.
В индуизме есть определенные мантры на санскрите, которые
читаются перед принятием пищи.
Перевод мантры:
"О братья! Это материальное тело - комок невежества, а чувства - пути, ведущие к гибели. Так или иначе мы упали в океан материальных чувственных наслаждений, и из всех чувств язык наиболее прожорлив и необуздан. В этом мире очень трудно обуздать язык, но Ты, дорогой Господь очень добр к нам. Ты послал нам эту замечательную пищу, чтобы помочь обуздать язык. Поэтому давайте же вкушать этот прасад (санскрит - пищу, предложенную Богу) !
http://krishna.ch/uploads/pics/prasadam_01.jpg
читаются перед принятием пищи.
Перевод мантры:
Ну в молитве только польза.
Мы благодарим Бога за еду, а еще отрешаемся от мирских забот, отсавляем за порогом все зло и ненависть!
Так, что от молитвы даже пищеварение улучшается!
Существует специальная мантра, при чтении которой пища действительно освящается Богами, её действие можно проверить за зерне. В христианское "Спасибо за то, что послал" - не верю.
Кому как, т. е. каждому-свое. А по-мне это благодарность, что бог дал пищу. Удачи!
Это необходимость и в особенности в наше время, когда в супермаркетах практически все продукты напичканы ядами. Ради бизнеса, ради денег не брезгуют, медленным убийством человека. Но благославленная, очищенная и освященная Христом пища, не нанесет вреда верующему.
Для тех кто осознал, что нужно молиться перед едой -необходимость. Зависит от того, как человек к этому относится.
Весьма полезно для разумеющих, а остальные как хотят.
Одно из правил хорошего тона. Вы когда бываете в гостях у земных родителей после угощения говорите им "Спасибо", а чем Небесный Отец хуже?
насколько я знаю перед едой молятся только католики!
Роман Михайлин
Перед едой молятся и благословляют пищу все христиане: католики, православные и протестанты.
Кто не хочет, могут просто подождать молящихся, делов-то.
Это благодарность за те блага что мы имеем!
Молитва перед пищей это благодарность Богу за неё.
Обязательно нужно читать молитву перед едой и после вкушения пищи. "Как часто мы болеем из-за того, что не молимся за трапезой, не призываем Божие благословение на пищу. Раньше все делали с молитвой на устах: пахали - молились, сеяли - молились, собирали урожай - молились" - говорил преподобный Серафим Вырицкий.
Только свиньи не благодарят за пищу.
молитва перед пищей, простое "спасибо" Богу.. .
как и матери, которая приготовила тебе поесть...