"Так мифологически устанавливается жесткий приоритет: обязанности перед богом неизмеримо выше каких бы то ни было обязанностей перед любым человеком, будь то хоть отец или мать, хоть муж или жена, хоть ребенок. Поэтому и 10 заповедей сконструированы так: первые 5 заповедей - обязанности перед богом и только последние 5 устанавливают некоторые нормы межчеловеческих отношений.
Это - очень важная особенность авраамитских религий и связанной с ними авраамитской религиозной морали. Любой, даже самый чудовищный поступок, с легкостью может превратиться в одобряемое общеобязательное действие. Для этого необходима сущая мелочь - приказ бога. "
Религия, вера
Почему Бог хотел проверить любовь к нему,попросив одного человека убить своего сына?Разве это не противоречит заповедям?
Читайте книгу Иова. Многие вещи Бог допускает по просбе сатаны. Сатана говорит - не зря Тебе служит Авраам (или Иов) , вот допускай делать это (убыть сына, забрать добро и т. д. ) и увидишь как будет хулить Тебя.
А самое важное показать перед всеми ангелами и людми, что Бог не подкупает кого-то чтобы Его служили.
Бог смотрит на сердце (человек на глаза) . Бог знал внутренности Авраама, но хотел доказать кое кому что Авраам преданный Ему.
А Авраам был уверен, что Источник всякого добра Бог, который и дал ему сына, и Богу виднее, и любой момент может дать 1000 сыновей.
не противоречит.
Желание Бога-вне закона!
Это заставляет понять ...
Мало ли что приснится старику! Так уж сразу Бог повелел!
заповеди были даны позднее
Но он же его не убил - Господь его удержал от этого.
Потому что первая и главная заповедь: возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим и лишь потом: возлюби ближнего своего как самого себя.
Но ведь Бог недопустил чтобы Авраам убил сына. Зато потом Бог отдал Своего Сына на смерть за наши грехи, и Его убили...
почитала, что тут понаписали и я в шоке, так что же Бог - убийца, что ли????
Во первых это (Библейский сюжет) диалог с Богом а не разговор сородичей. Во вторых это кажется злом, когда человек пытается судить о духовном душевно. Есть вещи запредельные для принятия падшим естеством. Так я долго не мог уразуметь, как можно подставить вторую щеку и как можно детей своих любить меньше Бога. Ключ к пониманию прост-вернуться в детство.
это божественный бред