Религия, вера

Мусульмане говорят, что у них нет профессиональных священников и они не получают жалование ( зарплату), И не было. Было?

Иван Петров
А по телевизору что, самозванцев показывают? Кто в зеленой чалме приносил соболезнования нашему Патриарху по поводу гибели Сысоева?
Александр Лоскутов
Лучший ответ
Беднота голь перекатная!
Пусть по обмену опытом к православным священикам на курсы идут.
Те их махом научат как из засохшей мухи кило сметаны сделать! !
Иван Петров Опять фуражка не по уставу одета.
12.
О вы, кто верует! (С особым тщанием)
Себя от подозрительности
берегите, -
Бывают случаи, в которых
она становится грехом;
И не подсматривайте друг за другом,
И за спиной друг друга не злословьте.
Захочет кто-нибудь из вас есть мясо
умершего брата?
Вам омерзительно бы это было!
А потому страшитесь (гнева)
Господа, -
Ведь обращающ Он и милосерден!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 49. Покой, С. 5. Коран: преводы и коментарии, С. 1491 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 520)]
И сейчас есть.

Кадыров потребовал срочно выплатить зарплату имамам и кадиям
regnum.ru/news/1204640.html

Президент Чечни Рамзан Кадыров поручил руководителям районов республики срочно выдать заработную плату имамам и кадиям. Об этом он заявил в Гудермесе на совещании глав районных администраций и священнослужителей.

"Сегодня мы возрождаем нашу республику через религию, традиции, обычаи. И эту работу лучше, чем религиозные деятели, никто не сделает. Более того, как мы можем с них требовать результат работы, если мы элементарно не можем выплатить им заработную плату? И это несмотря на то, что они работают наравне с сотрудниками любых других учреждений", - заявил Кадыров.

По словам президента, одна из главных задач имамов и кадиев - противодействие пропаганде ваххабизма, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента ЧР.

"Кто, если не они, будет толковать традиционный ислам? Мы не должны забывать, что наша сегодняшняя задача - это не только уничтожение ваххабитов, но и недопущение оттока молодежи в ряды НВФ", - отметил глава республики.

Кадыров отметил, что берет под личный контроль выплаты зарплаты религиозным деятелям. "Если с сегодняшнего дня во всех районах не начнется процесс погашения задолженности, то меры по отношению к главам администраций уже буду принимать я", - подчеркнул он.

Имамы должны получать зарплату, считают некоторые в России
tajnews.ru/2007/08/14/imamy_dolzhny_poluchat_zarplatu_schitajut_nekotorye_v_rossii.html

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края России Исмаил Бостанов считает, что имамам мечетей «надо платить как чиновникам, то есть в среднем по 15 тысяч рублей ежемесячно» . Сейчас имамы работают в мечетях республики и края без всякого вознаграждения. В основном, это пенсионеры, которым государство выплачивает пособие за трудовой стаж в молодые годы.
Имамы мечетей рассказывают, что посетители делают пожертвования, главным образом, по большим праздникам ислама, которые отмечаются ежегодно. В каждую из мечетей приносят от пяти до 50 тысяч рублей. «Но эти пожертвования можно направить лишь бедным людям. Такой милостыней запрещается платить за коммунальные услуги мечетей, тем более, оплачивать труд имамов» , - сказали в Духовном управлении мусульман.
В этой связи духовные деятели обращаются к верующим с просьбой оказать помощь на удовлетворение хозяйственно-бытовых нужд мечетей, – из этих пожертвований планируется платить зарплату имамам.
сейчас нет. годы сопоставьте. это же более 200 лет назад было.
когда государство будет религиозным, тогда и будут платить.
И что? Назначайте, ваше правительство назначало. Деньги лишними не бывают А профессиональных нет. Инвалидам тоже деньги платят, они что, профессионалы?
да потихоньку отделы религий начали наших мулл подкармливать и соответственно диктовать
Иван Петров в Уфе (1788) и в Крыму (1794) со множеством штатных мулл