Религия, вера

Почему претворившись священником, знатоком Библии, человек получает уважение, почет? Разве не видно в этом лицемерия?

Людям нужна идея, внушающая им чувство, что они здесь не чужие, что в этом мире есть ещё кто-то, кто заботиться о них. Эта идея реализуется через понятие Бог, который является ни чем иным, как воплощение отца. На которого можно опереться. Но, так сказать, прямого доступа к отцу нет. Поэтому тот, кто сумел тем или иным способом убедить людей, что может быть посредником между ними и отцом небесным, сразу приобретает вес в обществе, почет и уважение. А как иначе, ведь он является "представителем" Бога, его "приказчиком". То, что это шарлатанство, мало кого волнует, так как уж очень хочется в это верить. В конце концов, если твердо уверовать в то, что в твоем доме поселилось привидение, и все время ждать встречи с ним, рано или поздно ты его обязательно увидишь.
Анастасия Гурская
Лучший ответ
Потому что священник предполагает, что ты безграмотное, тупоголовое быдло, неспособное самостоятельно прочесть Библию и несведущее в высокодуховных вопросах. Он пастырь, а ты скот, который он пасет на злачных пажитях и водит к водам тихим. Сеет в тебе духовное, а пожинает телесное. И на этом основании требует к себе особого почитания и уважения.
Это до первой ошибки.
Майкл Ньютон - Путешествия души: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4359081
Почему Вы находитесь здесь, на Земле? Куда Вы пойдете после смерти? Что с Вами произойдет, когда Вы окажетесь там? Во многих книгах написано о прошлых жизнях, но до появления этой волнующей книги имелось мало информации о продолжающемся существовании нашей души в период, предшествующий нашему новому рождению.

Майкл Ньютон - Предназначение Души: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4352769
Каждый из нас где-то глубоко в сердце задает себе вопросы — кто я, зачем я родился, для чего мне дана эта жизнь, куда я уйду после смерти и что мне надо сделать в этой жизни?
Каждый из нас где-то глубоко в душе чувствует, что родился для чего-то очень важного. Только, увы, не всем из нас удается прожить жизнь так, чтобы понять и исполнить в этой жизни свое истинное предназначение
Не зная того, что в действительности произойдет с нами после смер-ти, невозможно понять истинное предназначение жизни.
Ольга Заколюкина Что мне в вашу секту вступить?