Религия, вера

Как по-вашему, почему люди становятся атеистами?

Вера - это сила духа, а не ума. Умнейшие и просвещеннейшие люди общества верят в Бога. И только в минуту душевного отчаяния вера может пошатнуться. Вспомните роман Л. Войнич "Овод". Как писал Артур к Монтанелли: «Я верил в Вас, как в Бога, но Бог – это глиняный кумир, которого можно разбить молотком, а Вы лгали мне всю жизнь» . Но тем не менее, став атеистом, отвергнув из своей жизни Бога, человек не перестает верить. Безбожие постепенно замещается какой-то иной верой – верой в то, что у каждого внутри свой Бог. Кто-то верит в высшую справедливость, кто-то в силу разума, кто-то в самосовершенствование и гармонию.. .
Алексей Кочнев
Лучший ответ
они ими рождаются. все. но интелект зависит от генитической наследственности. люди с определенной долей интелекта так и остаются атеистами а без этого пресловутого интелекта часто впадают в веру. любую. или во все сразу. невозможность понять физические законы порождает страх. страх порождает бога.
Случайно нажав кнопку включения мозга...
..а кем еще в наше лихое время
Игорь Щербов
Плыви по течению, ничего не делай, на всё плюй - и ты атеист.
Юля Копцева
маразм религии
Ольга Миллер
Вы знаете на этот вопрос мог бы хорошо ответить дедушка Ленин, но его уже нет, так же как СССР...
Атеисты.... это люди, разочаровавшиеся в Боге. Бог не дал им то, что они хотели... результат- Бога, нет!
Корлеоне Дон
"Это--те, которые купили заблуждение за правый путь. Не прибыльна была их торговля, и не были они на верном пути! "Коран, Сура2,Аят15(16)Пер. Крачк.
Возможно, начинают читать больше, начинают анализировать полученную информацию.
Я агностик. Но скажу про знакомого атеиста: узнавал у него.
Родители у него были неверующие.
Подростком он посмотрел фильм "Праздник святого Йоргена", телеспектакль "Божественная комедия", позже прочел книгу Таксиля "Забавная Библия" и еще много атеистической литературы.
(Все верующие это видели и читали? )

В его окружении никогда не было воцерковленных.

Был только один глубоко верующий баптист. Но он не хотел быть похожим на него - т. к. тот был "не от мира сего".
По тому же почему и религиозными!

Макушечный центр (Сахасрара. чакра 7) соотносится с духовным началом в человеке. Если центр закрыт, то человек не испытывает потребности в духовной жизни. Если центр открыт, то его обладатель часто переживает свою духовность в весьма уникальной форме, свойственной только ему. Духовность находится вне физического мира, она созидает в человеке чувство цельности, мира и веры, давая ему ощущение смысла существования.
Meder Ismailov
Скажу, как атеист, как я пришел к этому: просто в один момент стал сомневаться в 8-ом классе на биологии, а дальше пошло, поехало, стал рыться и в итоге атеист. :)
Умнеют...
От неполноты знания. Что нельзя увидеть, услышать или измерить-не существует. А Слову в Библии поверить не могут.
Evgeniy Алешин
люди рождаются с чистым, незамутнённым глупостями умом.... Некоторым удаётся такими остаться... Их почему то называют атеистами....
Скажу по себе. Мне хочется быть атеистом тогда когда хочется курить, наркоманить, блудить, обижать других людей, воровать, убивать, ненавидеть, лениться, ничего не делать, депрессовать, ругаться и хамить. . Ведь всё можно, жизнь одна короткая
Когда человек становится православным христианином - он отходит от этих грехов, справляется с ними.
Ведь он желает себе и другим счастья. Поэтому с помощью Божией получает хорошую работу, хорошую семью, живёт и радуется. Для злобы нет поводов.
Все благополучные богатые люди, в том числе и учёные - верующие, воцерковлённые
И этот сайт Бог попускает Потому что многие люди приходят к вере, наблюдая - какие вопросы и ответы у атеистов - злые, хамские, безграмотные, ОЗЛОБЛЕННЫЕ (видно что люди эти способны на всё).
А у верующих, особенно православных воцерковлённых - спокойные, умные, радостные, интересные (видно, что люди живут хорошо и благоплучно
Вот сразу единичку поставили, ещё раз доказав мои слова. Правда неприятна, и вызывает снова злые эмоции у бедненьких.
Разочаровываются из-за происходящего в мире беззакония, и обвиняют в этом Бога.