Религия, вера
С какого времени иудеев стали называть евреями и почему?
Первым, кто был назван евреем-это Аврам, который был переименован в Авраама. Значение еврей-это перешедший реку. Это река отделяет его от мира остального мира-сакральное значение.
Васек Тремко
Какую конкретно реку?
ZEDIK!
Еще не было иудеев.
Не было Иакова - Израиля
- отца двенадцати колен израилевых.
Не было Исаака -
отца Иакова.
Был Авраам - отец Исаака.
Он имел стада овец
и потому переходил с места на место.
И везде его называли "пришельцем",
что на древнеарамейском и есть
"еврей".
Еще не было иудеев.
Не было Иакова - Израиля
- отца двенадцати колен израилевых.
Не было Исаака -
отца Иакова.
Был Авраам - отец Исаака.
Он имел стада овец
и потому переходил с места на место.
И везде его называли "пришельцем",
что на древнеарамейском и есть
"еврей".
иудеи это верующие евреи. иудеев не верующих называют евреями.
Это сначала они были евреями. Так их называли еще в Египетском рабстве, когда было их несколько сот человек.
Теперь насчет иудеев. Как известно, евреи или израильтяне произошли от 12 сыновей Иакова, он же Израиль. От этих сыновей произошли 12 племен евреев. Одно из этих племен называлось иудеи. Примерно в 9 веке до нашей зры единое государство Израиль после смерти царя Соломона распалось на две части южную (Иудея) со столицей Иерусалим и северную ( Израиль) со столицей Самария. Во время Иисуса Иерусалим находился на территории Иудеи, отсюда и повелось всех евреев называть иудеями. И религию их - Иудаизмом.
С понятием “еврей” все просто. Оно определяет национальную принадлежность человека по крови. С понятием “иудей” - тоже. Оно определяет вероисповедание.
В вопросе поменять слова местами и отправить:
- главному хасидскому раввину Берлу Лазарю.
или
- президенту Российского еврейского конгресса Владимиру Слуцкеру.
или