Религия, вера

Почему иудеями являются только евреи?

К примеру, христианами являются не только европейцы но и другие народы из разных рас. И мусульмане тоже есть среди разных народов и рас, у нас в России тоже есть коренные народы которые являются мусульманами. А почему иудеями являются только евреи? Почему иудаизм не распространён и среди других народов как христианство и ислам? Насколько мне известно иудаизм такая же авроамическая религия как христианство и ислам
потому что это национальная религия.
есть такой феномен в культуре.
еще синтоизм, даосизм, индуизм
И.л. Корнюшко
Лучший ответ
Термин "иудаизм" (на иврите "яаадут") происходит от названия
еврейского племенного объединения Иуды, считавшегося по библейскому
повествованию самым многочисленным среди всех двенадцати колен
израилевых1
. Выходцем из рода Иуды был царь Давид (конец XI в. до н.э. —
ок. 977 г. до н.э.), при котором объединенное Израильско-Иудейское царство
в конце XI в. до н.э. достигло наивысшего могущества. Это обстоятельство
обусловило привилегированное положение иудейского рода в
древнееврейском государстве, а также тот факт, что термин "иудей" стал
часто использоваться как эквивалентный слову "еврей".
В узком смысле под иудаизмом подразумевается религия, возникшая
на рубеже II—I тысячелетий до н.э. среди еврейских племен. В более
широком смысле иудаизм — это комплекс правовых, морально-этических,
философских и религиозных представлений, определяющих па протяжении
около четырех тысячелетий уклад жизни большинства евреев.

Святитель Иоанн Златоуст († 407) в конце IV века произнес "Пять слов против иудеев", адресованных к тем христианам, которые посещали синагоги и обращались к иудейским ритуалам. Святитель объясняет, что после Христа иудаизм потерял свое значение, и потому соблюдение его обрядов противно воле Божией и соблюдение ветхозаветных предписаний теперь не имеет никакого основания.
Блаженный Августин († 430) в начале V века написал "Рассуждение против иудеев" ("Tractatus adversus Judaeos"), в котором утверждает, что, даже если иудеи заслуживают самого сурового наказания за то, что отправили Иисуса на смертную казнь, они были сохранены живыми Божиим Промыслом, чтобы служить вместе со своим Писанием невольными свидетелями истины христианства.
Преподобный Анастасий Синаит († ок. 700) написал "Диспут против иудеев". Здесь тоже указывается на окончание времени действия ветхозаветного закона; кроме того, уделено внимание обоснованию Божественности Иисуса Христа, а также иконопочитания, о чем преподобный говорит так: "Мы, христиане, поклоняясь кресту, не дереву поклоняемся, но распятому на нем Христу".
Западный святитель Грегентий Тафрский в VII веке составил запись своего диспута с иудеем Хербаном – диспут проходил в присутствии короля Омерита. Хербан, несмотря на аргументы святителя, продолжал упорствовать, тогда по молитве святого произошло чудо: среди присутствовавших при диспуте иудеев явился видимым образом Христос, после чего раввин Хербан вместе с пятью с половиной тысячами иудеев принял крещение.
В том же веке святой Леонтий Неаполийский († ок. 650) написал апологию против иудеев. Он говорит, что иудеи, указывая на иконопочитание, обвиняют христиан в идолопоклонстве, ссылаясь на запрет: "Не делай себе кумиров и изваяний" (Исх. 20: 4–5). В ответ святой Леонтий, ссылаясь на Исх. 25: 18 и Иез. 41: 18, пишет: "Если евреи осуждают нас за изображения, то они должны осуждать Бога за то, что он создал их", – и далее продолжает: "Мы поклоняемся не дереву, а Тому, Кто был распят на кресте", и "иконы – это раскрытая книга, напоминающая нам о Боге".
Примите иудейство, в чем проблема
Обрезание вам в помощь
Irina Dotter
ИЗ ИСТОРИИ :
после смерти царя Шломо еврейское царство разделилось и возникло государство 10 колен — Исраэль — и государство 2-х колен — Йеуды и Биньямина, которое называлось царством Йеуда, где царствовал дом Давида из колена Йеуды, которое было более многочисленным, чем Биньямина.

Царство 10 колен — Исраэль — было разрушено, а жители его — изгнаны ассирийским царем Санхеривом.
Жители царства Йеуда были изгнаны позже, но они вернулись в конце периода Первого Храма и воссоздали царство. Поэтому мы и называемся йеудим — иудеи, по имени царства, а не по имени колена,т. е., мы большей частью принадлежим к коленам Йеуды и Биньямина.
После разрушения Второго Храма мы рассеялись по всему миру, но носим название царства Йеуды.

ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА :
Еврей - это духовная связь с Творцом в заслугу праотцов: Авраама, Ицхака и Якова. Но, любой человек из другого народа может получить эту связь, если пройдёт гийюр.
Пётр Капучек
Ваня Якобчук не так! Дети Авраама не рождённые по плоти , но по ДУХУ! То есть , те кто живут ПО ВЕРЕ в Единого Бога!
В истории вообще-то известны нееврейские этносы и целые государства,исповедовавшие иудаизм или де-факто жившие по иудейским обычаям: арабы-химьяриты(Бену-Химьяр,жили на юге Йемена,после исламизации стали передовым отрядом мусульманской уммы),Хазария(Хазарский каганат),русские "субботники",или "жидовствующие".Но всё-таки исконно это этническая религия.
Не только - гиюр Вам в помощь...
"Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. "

Послание к Римлянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/2/
Лена Свиридова
Ищете ли вы Бога?
Иудеи - это не религия. Это потомки одного из двенадцати сыновей Иакова (Израиля) - человека, избранного Богом, с которым Бог заключил Завет. Чтобы стать иудеем, надо родиться им.

Так же иудеями называют тех, кто не будучи физическим потомком Иуды, связан с Богом другим заветом, который назван Новым.

Ведь иудей не тот, кто выглядит иудеем, и настоящее обрезание — не то, которое на теле. Нет, настоящим иудеем является человек, который внутренне таков, и обрезание — это обрезание сердца по духу, а не по букве Закона. Такому человеку похвала не от людей, а от Бога.

К Римлянам 2 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/52/2/
да нет. Их там много.ведущей гаплогруппы нет. Даже левиты R1a
Эльдар Мукимов
Потому что ЭТОТ ЛОЖНЫЙ ПУТЬ СТАГНАЦИИ РАЗВИТИЯ ИХ ЯКОБЫ ВЕРЫ БЫЛ ПРИДУМАН ПРЕЖДЕ ВСЕГО ДЛЯ НИХ В КАЧЕСТВЕ ЭКСПЕРИМЕНТА
КОЭНАМИ И ВНЕДРЁН В ИХ СОЗНАНИЕ ЧЕРЕЗ МОИСЕЯ
Поскольку евреи всегда страдали излишней гордыней то их и поймали на ЭТО КРЮЧОК который потому и считается считается ГРЕХОМ. ЧТО СЛУЖИТ ИНТЕРЕСАМ САТАНЫ А НЕ НАСТОЯЩЕГО БОГА
Им внушили что они якобы избраны якобы БОГОМ
И они конечно пытаются СОХРАНИТЬ ЭТИ ФАНТАЗИИ КАК В СВОЁМ СОЗНАНИИ ТАК И В СОЗНАНИИ ДРУГИХ НАРОДОВ НАИВНО ПОВЕРИВШИХ В ЭТИ СКАЗКИ
Не думаю что их стоит в этом разубеждать
Если им нравится идти первыми в ад или к пропасти или к своему самоуничтожению в первых рядах пусть идут
Они окажутся примером для всех остальных народов которые решат
искусить своё будущее фантазиями о том что ЧАСТЬ ЦЕЛОГО МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ БОЛЬШЕ И ВАЖНЕЕ САМОГО ЦЕЛОГО!!
ФЛАГ ИМ В РУКИ!!!
Иудеем может стать каждый желающий через гиюр.
Другое дело, что не получится, как в исламе (шахаду при двух свидетелях и все готово), то есть процесс длится несколько минут.
Или, как в христианстве, крещение.
В иудаизме и через пять лет может не получиться)
Anna Zaytikova
Иудаизм может принять любой желающий.
Oleg Aihorst
Иуда-племя такое было, один народ с евреями был.
евреи появились после второй мировой и не являются единой нацией, т.к. это сброд всех наций со всего мира считающих себя потомками израильтян, ближе всего отнести этот сброд к семитам, и это будет ближе к правде, потому что арабы, турки, кавказцы и прочие семиты это одна нация и евреи это всего лишь одно из названий обособленной группы людей объединенных в одной традиции, а иудейство возникло когда эта группа семитов решила что превосходит другие группы и имеет право ими править