Религия, вера

Исус Христос, сын Бога, зачем его считать Богом?

В еврейских Писаниях встречаются указания на неких мифологических "сынов божьих". Эти указания являются отзвуком преданий о гигантах, об ангельских созданиях, сошедших на землю, об удивительных людях необыкновенной силы. Многие тексты вплетают в эти мифологические темы идею божественного двора на небесах, собрание ангелов перед Богом.

Традиционные еврейские толкования интерпретировали ряд этих указаний как возвышение описания человеческого достоинства или истинных почитателей Бога. Так, Псалом 81 с его описанием небесного двора («Бог стал в сонме богов» ) толковался как описание не богов, а человеческих судей.

Позже иудейская чуткость к идее уникальности Бога восстала против прежней мифологии и ангелологии, окружавшей Бога другими божественными существами. Характерное употребление титула "сын Божий" встречается в царских псалмах. Израильский царь воспринял традицию, общую для всего Ближнего Востока, - называться приемным сыном Божества… Националистический аспект этого титула явно виден в Пс. 2: 7; 88: 26-27 и 2 Цар. 7: 14.

Идея монархии как Божественного усыновления имеет два значения. С одной стороны, она подразумевает особую милость, которую божество оказывает царю и его народу. Все они находятся под Его божественным покровительством…

Однако в то же время усыновление означает особые обязанности царя перед Богом. Царь должен ответственно служить народу, быть усердным служителем божественных установлений и послушным сыном небесного Отца. Бог как Отец требует доброхотного подчинения. Обращение к Богу как к Отцу влечет за собой осознание божественной родительской власти… Усыновление царя Богу – это, если можно так сказать, Великая Хартия Древнего Израиля.

Любопытно признание иудейских ученых, что термин «сын Божий» в ранних книгах иудейского Писания является заимствованием из древних восточных религий, т. е. язычества. Каждый восточный царь (царица) вступали в ритуальный «брак» с царицей небесной (царем небесным) , в результате чего в глазах жрецов и народа усыновлялись «небесным отцом» – верховным божеством.

Правда, с нашей точки зрения, это влияние язычества имело место не только на более ранних этапах истории Израиля, а в период Вавилонского рабства, когда евреи, утратив святыни Иерусалимского храма, многое восстанавливали по памяти.

За два века рабства сменилось несколько поколений евреев, и некому было жестко отсечь постепенное вкрапление в иудейское Писание и Предание вавилонских мифов и верований. Однако важно, что позднее иудеи, вернувшиеся в Палестину, стали толковать этот термин в русле монотеизма, придав ему переносное, аллегорическое значение.

Раввинистические мыслители расширяют понятие Божьих сынов на все человечество. Когда Бог увидел, как египтяне тонут в Красном море, Он остановил ангельские хвалебные песнопения, сказав: "Сыны Мои умирают" (Вавилонский Талмуд, Мегилла 10б) . В качестве детей Адама все человечество достойно получить божественное усыновление.

В то время, как рабби Акива ограничивал усыновление только евреями, другие мыслители, такие как Бен Аззай, распространяли его на всех людей.
Этот расширительный взгляд, вероятно, отражен в Евангелие от Луки, где утверждения о божественном сыновстве Иисуса возводятся к Адаму…

Иудейское предание, в частности, в форме Ноевых законов – данных не только евреям, но и всему человечеству, - может утверждать божественное усыновление всех людей .

Таким образом, познакомившись с иудейским Писанием и традицией, можно сделать следующий вывод: «сын Бога» , «чадо Бога» – это идиома древнего еврейского языка, так же, как и «рука Бога» (=сила, действие Бога) , имеющая переносный смысл «сыновнего послушания людей (и ангелов) Богу при отцовском покровительстве им Самого Бога».
Евгений Щеглов
Лучший ответ
Что значит *Познать*?
Познать можно Естественные науки, познать можно женщину,. . и оба эти варианта включают в себя комплекс информации, являющейся тебе в конечном итоге ПОЛЕЗНОЙ.
)) А. . что бы ты хотел узнать у Бога если он есть?
...веруйте в Бога и в Меня веруйте... сказал Христос. Он Сын Бога, Он Человек, Он Бог и это всё Христос.
Юлия Ронис