Религия, вера

Бог - глиняный кумир, которого можно разбить молотком. Согласны ли Вы с этим изречением Этель Войнич?

Роман Багапов
Бог это многоЛиКий крутой чувак сидящий на ответах
Твоё Счастье!! ))
Лучший ответ
Роман Багапов Вот кто тут один среди ПГМнутых))
скорее людей можно поставить в такие условия, когда они разуверятся в боге.. .
то есть аллегоричным молотом будет .. сознание
Vladimir Avtaikin
Это языческие божества можно разбить молотком. А Бог во Христа, как большой камень сам разобьет этого истукана, которые есть сопротивляющийся мир. Когда придет второй раз во славе.
Олеся Кузнецова Опять спорим у кого Ж...а шире?
За место слова Бог у Войнича должно быть слово ИДОЛ. .

Бога разбить не возможно - он и горшек и молоток и тот кто этот горшек разбивать будет, а в совокупности - идея воплощенная в реальность...
Апостол Смерти
Роман Багапов Ты не понял изречения. БОГ = КУМИР, оно гласит. Можно сказать, x = 0. А ты предлагаешь на место БОГа, как переменной, поставить ИДОЛ, то есть ИДОЛ = КУМИР. Эти слова равнозначны. Это даже не x = x, это 0 = 0.
да, не Боги горшки обжигают.

мне больше нравится её другое изречение.

счастливой мошкою летаю
живу ли я иль умираю...
Олеся Кузнецова Жизнь — парение, порхание, скольжение, по моему далека от Бога.
Странный бог у этого (ой) самого (ой) .. Войнич.
Если его (её) божество умещается в сосуд для вина.... или в банку для благовоний, или подставку для свечи...
Владимир Шкляревский вам следовало бы почитать её роман "Овод".
Бог горшечник а горшок Этель Войнич. С этим я согасен.
Lyubov Lantukh
Отчасти, бог - это идея, молотком его не одолеть, тут нужны иные инструменты.
Ирина Зобнина
Конечно можно.
Войнич имеет в виду личных богов. Богов большинства основных религий. Антропоморфичных богов, богов порожденных ленностью человеческого ума не способного вообразить ничего больше своего возвышенного отражения. А как только разум стрехнет с себя ленность и страх тут то его личный бох и рассыпится на черепки. Потому что поймет разум что сам выдумал этого бога, и что о том что есть бох и что есть он никто ничего сказать не може, потому как необьятна эта тайна.
Затем разотрет черепки и поднимет голову в небо, и опустит на землю, и увидит что бог повсюду. И теперь его бох несокрушим.
Жаль от попов так просто не избавить мир.
Агито Зверь
возможность есть, но кто ею воспользуется? тем более, что можно слепить и обжечь новый "горшок".