Религия, вера

каковы причины принятия Русью христианство?

Сомнитељный человек тогда у власти был, вот и наворотил делов.
Виталий Лыжин
Лучший ответ
Королям и князьям надо было както чернь подченить, вот и хрестианство из тех религии что, и подченяет чернь добровольно. Конечно водилось христианство принудительно но, положительные плоды оно пожинает досихпор.
Prosto Ahiska Balasi
Язычество есть результат дохристианского развития, и появлением Христа язычество, как некое целостное религиозное понимание, стало бессмысленным, безжизненным.
Во времена, когда те же славяне еще не знали Бога, язычество было поиском Божественной истины. Так относился к нему св. Иоанн Богослов. Он язычников не отвергал, он просто считал их слепыми.
Сергей Кулешов
причина всего что есть на земле-торговля.. гораздо легче наладить торговые взаимоотношения с единоверцами..
Юра Лукаш
Приобщиться к "евросоюзу" и породниться с василевсами.
Елена Талесник
Морально разложили, потом запугали.

Изначальная Вера была ВЕДИЧЕСКАЯ (ВЕДАТЬ ВЕДЫ) , отступники от изначальной веры стали язычниками, после язычество переросло в христианство
Надежда Бриль
чтоб Византия помогала спасаться от татар и прочих степняков заколебали войны и междоусобица захотелось мудрости и любви.
Правдв паровой двигатель изобрели не в России ((
Питие есть веселье на Руси, в противном случае были бы все мусульманами, но увы...
С)
Светлана )))))
Подробно пересказывать известную притчу о том, как сначала ярый язычник, а затем будущий святой киевский князь Владимир после долгих колебаний выбрал из разных мировых конфессий именно православие, не буду. Напомню лишь, что в ходе этих колебаний Россия ЧУТЬ НЕ СТАЛА МУСУЛЬМАНСКОЙ СТРАНОЙ. Как утверждают летописи, Владимир, хотя и уделял внимание философскому содержанию каждой из религиозных доктрин, однако, не менее того заботился об удовлетворении своих личных прихотей. А главными среди них были две: женщины и выпивка. Кроме пяти законных жен у него имелось на момент исторического выбора множество наложниц: 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде, 200 в селе Берестове. Более того, по выражению летописца, будущий святой «был несыт блуда» , приводил к себе замужних женщин и девиц на растление. Цифры, называемые летописцем, конечно, ошеломляют и, похоже, здесь некоторые нули все-таки лишние, однако, тенденция указана верно. Мусульманство лишало князя хмельного, а православие заставляло отказаться от наложниц. От гарема Владимиру отказаться оказалось легче. Столь долго колебавшийся сам, другим русским людям время на раздумье Владимир оставить не пожелал. Приняв решение, князь тут же заставил свергнуть до того столь любимого им Перуна, бить его палками и сбросить в реку. Народ плакал. Сам процесс крещения был организован предельно просто. По приказу князя киевлян насильно согнали к реке, где и крестили. Многие, правда, сумели бежать из города. На берегу Днепра стоял сам Владимир и наблюдал за крещением. Подневольный люд вошел в воду, а христиане бродили между язычниками, уча некрещеных, как вести себя во время совершения таинства. Позже Владимир распорядился поставить церковь Святого Василия как раз на том холме, где раньше сам же воздвиг идол Перуну. Отсюда, из Киева и отправились на север христианские миссионеры. В оплоте язычества Новгороде, где идолопоклонники уничтожили первую христианскую церковь Преображения, крещение происходило далеко не так гладко, как в Киеве. История крещения Новгорода осталась даже в пословице, хорошо известной раньше на Руси: «Путята крестил мечом, а Добрыня огнем».
Как обычно, если что-то происходит грандиозное, ищите женщину ради которой это делают.
Как сказал князь Воадимир пей, гуляй веселись Русь!
Так теперь не знаем как справиться с этой заразой.
говорят Владимиру понравилось что можно есть свинину
во первых византийцы ( от них мы и стали христинанами) исповедовали православное христианство, а оно считалось по богослужению самым красивым, изящным, во вторых культура ислама не понравилась из-за того что в ней запрещено было пить все время вино.. .