Религия, вера

Великомученники закрывались в пещерах, отказывались от земных благ, и молились всю жизнь, "очищая душу". Зачем?

Разве Бог, отец нас всех, хотел бы что бы его дети так мучались ради него?разве для этого он послал нас не землю?За что же их так чтят?Лишь за мучения?
Cергей Щапин
Вот именно, зачем? Разве мы спасаемся своими делами и своим очищением? Или только через веру в Христа? И разве Христос кому-то такое говорил делать - уходить в пещеры, монастыри, отгораживаться от мира и людей? Наоборот: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. " (Матф. 28:19,20)
Анюта Федосеева
Лучший ответ
* Кудрина * Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Может ли эта вера спасти его?
Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. (Библия)
Великомученики это те, кто принял мучения за веру, и был убит и замучен .А это подвижники, столпники так делали. Искали безмолвия, уединения.
Sancho Graffer
Великомученики этого не делали. У вас неверная информация. Или вы просто вообще ничего не знаете о Христианстве и Церкви.
Попробуйте сами и посмотрите как изменится ваше сознание и отношение к жизни.
* Кудрина *
Ксюша, подвижники прибегали к отшельничеству руководствуясь словами Христа "Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною" (Мф. 19: 21).

Всё просто, когда любишь кого-то, хочешь быть рядом с ним, общаться с ним и полностью ему принадлежать, и всё вокруг отходит на второй план. Так и для возлюбивших Бога больше мира, мир становится тесен ибо не вмещает Бога. Вот они и удалялись и удаляются от мира для того чтобы приблизиться к Богу.

Бог не хотел и не хочет мучений как таковых, а желает Спасения нашего. Если в какой-то момент через мучения мы очищаемся, он попускает нам быть искушаемыми и скорбеть. Если же на благо нам будет радость, он ни на минуту не помедлит, ущедрить нас.

Мы на земле для того, чтобы с Божьей помощью достичь совершенства и войти в Царствие Бога нашего и Отца. Каждый сам выбирает свой путь, и Спасение возможно и в миру, и в общежительном монашестве и в затворе. Главное выбрав путь не жалеть о выборе и жить в соответствии с заповедями Божьими.

Почитают за их духовные подвиги, за помощь которую они через века и подают своими поучениями, за дар чудотворения некоторых из них.
Женя Уваров
Желательно хоть чуть-чуть знать о том, что говорите. Наберите в поисковике "Великомученик Википедия" (специально не даю православный сайт) и откройте любое житие. Хоть 2-й век, хоть Великомученик Пантелеимон.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вел икомученик
http://ru.wikipedia.org/wiki/Евстафий_Пл акида
Святые были не особенно духовны. Они противопоставляли себя жизни. И через умерщвление плоти достигали своих глюков. Они это делали с маниаальной страстью.
Как другие части тела не видят глаз, так и живые существа не видят Верховного Господа, который в облике Сверхдуши пребывает в их сердцах. Ни чувства, ни ум, ни жизненный воздух, ни разум, скрытый в сердце, ни речь не помогут им узнать истину о Всевышнем.
Ксюша, вы всё напутали: обычно великомученики пострадали за открытую проповедь христианства, то есть они не "закрывались в пещерах", а в пещерах закрывались отшельники - некоторые из них прославлены в лике преподобных :)
Учение - свет!
Великомученники это погибшие за веру, а Вы говорите об отшельниках. Заметьте, все, что Вы перечислили, они делали добровольно. И далеко не все монахи становились отшельниками. У каждого свой путь. Кого на что Господь призовет.
Бог, не хочет подобных мучений. Подобные действия люди придумали сами не без помощи сатаны конечно. Это как я пологаю делается чтоб люди не пришли к вере, так как думая что это правильная вера люди скажут себе нам это не под силу и не придут к нему. То есть чтоб вера выглядела как нечто очень сложное и не понятное.
?????? ?????
захотели пропиарится и все
большинство великомучеников были богаты и имели в своей жизни больше чем хотели. и в следствие избытка достатка они потеряли смысл жизни и решили что если когда у них было всё им жилось плохо, то если они потеряют всё то им будет хорошо