Религия, вера

Есть ли зависимость между тем, что человек отказываясь от материальных благ, наполняется духовными и наоборот?

Есть ли зависимость между тем, что человек отказываясь от материальных благ, наполняется духовными и наоборот, чем больше стремиться к материальным благам, темболее бездуховен человек?
Почему все Святые Люди отказывались от материального вели аскетический образ жизни, в молитвах к Богу
А все грешники наоборот стремятся к материализму и чем больше материальных ценностей, тем больше жадность иметь их еще больше?
Мария Утешева
Да, это заметили еще физики и придумали закон сохранения энергии, который гласит: Если что- то откуда- то убывает, то где- то прибывает
Tahmina Soltobaeva
Лучший ответ
Мария Утешева Вы даже до конца не понимаете, как вы близки к истине!
в настоящее время не слышал о таких, скажем в последнее 90 лет, чтобы кто то отказался от благ земных и жил пустынно
Mirgul Dakinova
Rasim Mamedov Такое впечатление,что вы сами в пустыне живете...
О монашестве ничего не слышали?
Цена может быть разная в достижении благ.. .
если грешил, потом приходит время и человек пытается за молить,
если конечно осталось в нем человеческое. .

Отказ от всего, вот путь к просветленности
Руслан Алтаев
Не всегда, человек отказываясь от материальных благ может наполняться духовным.
Сами по аскетические подвиги еще не ведут к совершенству.
Преобразить, исцелить и обновить человеческое естество может только Божественная благодать.
НО и без телесных подвигов и нестяжательства достигнуть совершенства невозможно.
Стремящиеся к наживе, приобретению материальных ценностей вряд ли почувствуют Благодать
«Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мтф 6:21)
Полагаю зависимость самая прямая.
Talantbek Matkerim Uulu
Прямой завиимости нет. Иначе все бомжи и попрошайки в метро - святые
*lelka* 1
будда на своей шкуре проверил, что нет такой зависимости
Dulat Mergenbaew
в мире-коммерция и тут закон, сначала дай мне, а я тогда отдам. а в духовном мире, сначала отдай, чтобы получить что то, иначе невозможно вложить это духовное, потому, что душа будет ослеплена и не оценит духовное.
Ооо Эгида
Творящий грех - раб есть греха...
По вашим словам Патриарх наш большой грешник получается.
Тёма Bgd
Мария Утешева Все люди на земле, грешники, включая патриарха, и пришли на эту землю, чтобы учиться сперва понимать, что такое грех, а потом более его не совершать. А церковь в нынешнем виде, к величайшему сожалению ведет людей не к Богу, а к сатане, и патриарх тому явное подтверждение. Ищите Бога в Душе, ибо там Храм Бога, а не в каменных палатах.
Человек не наполняется духовностью автоматически, нужно прикладывать усилия. А простой образ жизни помогает уделять больше времени духовному.
Tatjana Frank
Вы в своем вопросе сами же на него и отвечаете. Грешники стремятся иметь материальные блага еще больше. А какими способами эти материальные блага им достаются? Неужели через помощь нуждающимся, больным. Ведь они заботятся о себе, и готовы любыми способами добыть еще больше, тем самым становясь рабами своих желаний.
Иногда - есть.
Разве Христос был аскетом? )))
Он принимал приглашения на пиры, был не против того, что бы Его помазали ОЧЕНЬ дорогими благовониями, Его одежда явно не была тряпьем, иначе римские воины не стали бы кидать жребий о Его вещах
Мария Утешева Расскажите где Христос купил Себе замок и много ли он накопил себе денег за проповеди или может чем другим приторговывал?