“Не собирайте себе сокровищ на земле,
где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе,
где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут”
(Матф. 6:19-20)
Религия, вера
Прилично ли священнику отказываться от денег, дорогих часов, иномарок, недвижимости и прочих материальных благ?
Пока только Папа Франциск так поступает. И наши попы его недолюбливают, потому что контору палит.
А у них есть альтернатива кстати, ага:
"не загораживай рта у вола молотящего"
"даром получили, даром давайте"
Как думаешь, что они выберут?))
"не загораживай рта у вола молотящего"
"даром получили, даром давайте"
Как думаешь, что они выберут?))
Конечно брать очень дорогие подарки не стоит, чтобы не вызывать лишних "обсуждений", но я к примеру не отказался бы от Тойота Королла или Карина.
Более чем прилично!
Ибо.. . Нестяжательство одна из главных духовно-нравственных основ Святой Руси. Суть его заключалась в преобладании духовно-нравственных мотивов жизненного поведения над материальными интересами.
В душе наших предков, прежде всего крестьян, жило чувство справедливости, причем не просто материального воздаяния, компенсации, а чувство высшей справедливости — жить по душе достойно, вознаграждать по совести. К XIX в. сформировался народный идеал справедливости, который был для русского крестьянина своего рода компасом. Не следует гнаться за богатством, за наживой, преследовать корыстные интересы. Как цель жизни, это считалось недостойным. Главное же — прожить жизнь по-доброму, по правде, достойно.
Человек не должен стремиться ни к богатству, ни к накопительству, человек должен довольствоваться малым.
«Лишние деньги — лишние заботы» , «Деньги — забота, мешок — тягота» , «Без хлеба не жить, да и не от хлеба (не о хлебе, материальном интересе) жить» , «Не о хлебе едином жив будешь» , «Хлеб за живот — и без денег живет» . Действительно, «зачем душу тужить, кому есть чем жить» (есть хлеб) . «Без денег проживу, лишь бы хлеб был» , «Без денег сон крепче» , «Лучше хлеб с водою, чем пирог с бедою».
идет явное обогащение а в библии говорится, не собирать себе сокровищ на земле... надо богатеть духовно .. собирать духовное богатство на небе
Дивчина, ты где такого попа видела, сверхъестественное не существует.
Нет! Никак нельзя! оскорблять одаряющего отказом - тягчайший грех (а если не грех, так скоро впишут в грехи) )))
Прилично и многие отказываются. А те кто принимают не обязательно корыстные люди.
Это естественно.
Прилично, но нееелооогииичнооооооооооооооооооо!
Священник (который не монах) имеет семью, детей - и отказ от материальных благ будет пропуском его детям на помойку... Он такой же член общества, как и все, и может иметь собственное имущество. Главное - чтобы эти материальные блага не стали Богом для него. Если священник - монах, то все по минимуму...
а какой смысл, ведь православные священники жадны до денег, дорогих часов, иномарок и пр. "не во имя духа своего, а токмо ради тела бреннаго", или же "для дитяток, пребывая в намерениях всеблагих".
Я думаю, прилично.
В большинстве случаев. Верующие сначала гадость какую-нибудь сделают, а потом подачками хотят откупиться от геенны огненной. Боженька что им, чиновник-взяточник, который за их деньги поганые пропуск в рай выдаст?
Нет, конечно неприлично и даже непристойно. Вот патриарх - образец православной этики. Он никогда не отказывается.
моль - бог их
Прилично