Религия, вера
Можно ли осуждать священника, если тот ездит на дорогой иномарке, при этом его прихожане материально неблагополучны?
Можно ли осуждать священника, если тот носит дорогие часы и ездит на дорогой иномарке, при этом его прихожане материально неблагополучны? В основном пенсионерки, многодетные семьи одетые небогато, и в лучшем случае с отечественным авто.
нет, принимаете на себя сугубый грех
...можно ли его осуждать, если среди его прихожан - безногий инвалид или шизофреник...
Дорогой иномарке, это как? из золота с брильянтами?
Можно.
Но это осуждение навредит только нам. НЕ ему.
Важно понять, что священник - это не Бог.
И нам (по сути) нет до него никакого дела.
А до Бога дело есть)
Прихожане вполне могут стать христианами, что им мешает?
Священство Богу дает возможность священнодействовать, благовествовать евангелие. Если будут искать Царства Бога в своей жизни то и остальное приложиться.
Состояние общины (материальное в том числе) зависит от взаимоотношений христиан с Богом.
А пока они только "приходят"это не церковь, Христос такое не созидает.
Я бы удивился его прихожанам - неужели им нравится такое терпеть? А так - это их внутренние игры в их собственной песочнице.
Нет. И при этом скромность украшает любого человека, а священника особенно. Вообще-то это его обязанность-нестяжание.
Можно. Если священник не нищий, значит он лжец.
став "священиком" в ковычках, он себя уже сам осудил . А потом суд Бога, Страшно попасть в руки Бога живого.
Нет
бесполезно
еоо надо не осуждать, а гнать ссаными тряпками
не "дорогая иномарка",
а "скорая помощь" ...
Осуждение что то изменит?
Разве только внутри вас. Добавит злобы, ненависти, зависти.
Щас часы никто не носит уж. набор стереотипов о священнике из интернета.
Можно вспомнить о примере Христа. Он приехал на ослике
конечно можно!
Каждый выбирает то, что ему нужно, каждый понесет ответ
" Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства.
Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?
Подавайте лучше милостыню из того, что́ у вас есть: тогда все будет у вас чисто.
Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять.
Горе вам, фарисеям, что любите председания в синагогах и приветствия в народных собраниях." (Луки 11:39-43)
Не суди, да не судим будешь, вероятно нужно этого принципа придерживаться
Бог попускает и тех и других, ибо истинный владелец всего - Единый, а мы, если и пользуемся чем, то временно)
Все равно, что я буду осуждать тебя за то, что ты имеешь нечто большее. чем бомж или еще какой несчастный чел!
"....истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду." Матфея 6:5
Явный признак жида в окружении несчастных гоев.
Если ты не верун, то можно всё.