Религия, вера
Что предосудительного в том, что человек ездит на дорогой машине? вн.
Тема обладания священниками дорогих иномарок слишком раздута и преувеличена. Да пусть бы и каждый из них ездил на дорогой машине, то что в этом предосудительного? Не преступным путем добыты деньги. Или вы думаете, что прихожане в храмах завидуют священникам? Ошибаетесь. Не завидуем. Как говорится, дай Бог каждому.
Да, согласна, раздули - до нельзя. И всё наполовину собственного сочинения истории, так как лично, конечно, не знакомы близко со священником ни одним. Увидели иномарку возле храма - и пишут, пишут.... Лучше бы обсуждали откуда столько денег у олигархов и власть имущих, им то уж точно не на пожертвования куплено. А вообще из зависти всё это.... нет чтобы порадоваться за людей.
Дилоро Тагаева
У алигархов бизнес, а у священников пожертвования на дела Божьи.
Не выставляется праведник богатсвом ..
не стяжает богаств земных тот, кто печется о ближних;
не живет служащий Богу богаче тех кому служит ...
ведь Господь Сам людям служил
а кто больший - да юбудет как меньший.
батюшка на копейке - пастырь Божий, а на дорогой машине ...князю мира сего служит
Ты же и сам всё понимаешь... .
Кого пытаешься убедить в служении Богу таких батюшек - нас или СЕБЯ ?
Ездить можно и на не шикарных машинах, а на разницу - сколько можно добрых дел сдалать ?
вон на операцию одного бедного священника (еапрхия и патриархат почему то о нем не позаботились .. ) - деньги миром собирают. .
а что бы богатым батюшкам с бедным болящим собратом не поделиться ?
или шик дороже ЖИЗНИ ближнего ?
Тот, то служит Богу - не служит Мамоне, двум господам не служат. .
а люди честные богачами не бывают, особенно в наше время
ведь Господь Сам людям служил
а кто больший - да юбудет как меньший.
Ты же и сам всё понимаешь... .
или шик дороже ЖИЗНИ ближнего ?
Юлия Медведева
ездить надо на хороших, дорогих машинах...причем всем поголовно. А разбитые копейки водить должно быть стыдно, т.к.они помеха на дороге для других участников движения.
Если бы Иисусу Христу дали дорогую машину и красивую одежду, то интересно взял бы, что то из гардероба обшитого золотом и машину? А ученик не выше учителя. Иерархия, которую раздули это учение николаитов.
преступный путь-понятие относительное. Продажа народных богатств, типа ископаемых-можно вполне назвать преступным
Юлия Медведева
Харальд, прочти повнимательней дополнение к вопросу.
Бог создал мир,
а человек создал машины,
которые этот мир загрезняют
и убивают.
а человек создал машины,
которые этот мир загрезняют
и убивают.
Юлия Медведева
Бог не запрещал технический прогресс.
Мой духовник ездит на убитой копейке. От его дома до церкви 40км. Предложил ему свой разгонный Опель в подарок - НЕ БЕРЁТ!! ! Считает, что прихожане неверно истолкуют
Hamo Movsisyan
Вот ему бы послужить примером патриархам и прочему божественному начальству.
Юлия Медведева
ну и зря не берет. Нет в отказе от подарка праведности. Более того он грешит на прихожан, думая, что они обзавидуются и осудят его. Ведь не знаете же это наверняка, а значит додумывает, напраслину возводит на людей.
так это все по большей части протестанты возмущаются. как будто их "руководители" пешком ходят.. .
ну и те, кто говорит, что не пойдет в церковь, потому что там у священников-- у кого-то лексус, у кого-то роллекс....
проблема я думаю не в цене машины, а в том откуда деньги взяты и куда идут
Юлия Медведева
а по-вашему откуда?
и почему вы думате, что священники воруют из пожертвований на храм....по себе судите?
богатство это не грех .. каждый приобретает по доходам и возможностям... Господь благословляет "виноградники" праведных...
Вот люди в некоей стране выбрали президента обещавшего всем "социальную справедливость", в стране голод, разруха, зарплат не платят, у людей денег нет а президент купил себе на бюджетные деньги самолёт, виллу на мальдивах, ездит по заграницам деньгами сорит, а возвращаясь в свою страну рассказывает по телевизору про социальную ответственность бизнеса, про необходимость экономии и тд и тп.
Вот казалось бы- чего тут предосудительного?
Ничего.
И всё-таки есть смутное ощущение что как-то это нехорошо, вот прямо даже и не знаю почему...
Ничего.
Юлия Медведева
Читайте внимательнее дополнение к вопросу. Если же вы проводите аналогию со священниками, то такая она не уместна.
Священники получают зарплату из пожертвований. Это их деньги. Прихожане жертвуют зная, что потом священники получат их в качестве зарплаты. Думаете мы не знаем на чьи деньги это покупается? Знаем. Так же знаем, как знают это пациенты врачей, на чьи деньги те живут.
Дмитрий Ким
Ведь прав человек! А вы, олегаторы всё "бедных" священников выгораживать пытаетесь!
Это ж сколько надо собрать с прихожан денежных средств? !
Учтём ещё и то, что такую машину необходимо время от времени обслуживать! Но вряд это может напугать божьих рабов-священников, ведь прихожане всегда будут нести деньги. А путь совсем непреступный: люди ж сами несут свои денежные знаки, значит, всё "по-честному". Только не думайте и помыслить о том, что мной движет зависть! Прав Верещагин! За державу обидно!