Религия, вера
Насколько пересекаются религия и материальные блага? Материальными благами в большом снабжены люди нерелигиозные.
Либо псевдорелигиозные. Т. е. материальные блага и православие понятия несовместимые?
Несовместимы религия и накопительство (как стремление). Духовное и материальное находится на противоположных полюсах, потому невозможно двигаясь к одному, достигать другого.
Но в то же время, материальное может придти по обстоятельствам или вследствие случайной удачи, а вот духовное случайно никогда не придет - его нужно достигать сознательно и через усилие.
вас обкурили опиумом..
:)
Кто то себе выбирает Духовное богатство, кто материальное.
Сейчас такое время, что человек либо считает что он кусок мяса и больше ничего, либо считает, что он - это в первую очередь душа. Телесные сознания фанатеют от материальных благ, духовные - без конца и края молятся за жизнь на том свете. В действительности твоё тело это и есть душа, а душа это и есть тело. Они связаны между собой нитями и качество одного, зависит от качества другого. Идеал - Золотая середина разума мозга и души. В этой гармонии появляется истинное "Я".
На самом деле, даже в слове "богатый" корень - Бог. Люди не правильно поняли слова Христа о богатых - что легче верблюду в игольное ушко пройти, чем богатому в царствие небесное. В те времена "игольным ушком" называли ворота, проходя через которые верблюду надо было пригнуться. То есть разница очевидна - между абсолютной невозможностью и тем, что нужно "пригнуться". Вот в Европе очень любопытное течение возникло в 16-м веке - кальвинизм, где утверждалось, что наоборот - быть бедным это грешно, а богатство показывает, что Бог любит тебя. Что показательно - возникло и стало главенствующим данное течение в Швейцарии - сколько теперь там богатых в процентном соотношении?)