Речь идёт о нищих духом: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. " И тут, как это обычно бывает после чтения Библии, существует масса трактовок. Как говорится, кто во что горазд. В зависимости от зрелости ума и развитости души. Мне ближе такая трактовка: Нищий духом — это тот, кто не превозносится, не становится безапелляционным судьей чужим поступкам, не почитает своих личных достоинств высшей ценностью на земле. Нищий духом — это человек, способный в одночасье сбросить с себя груз обид, амбиций и высокомерия — и посмотреть на мир новыми глазами, лишенными злобы и полными сознания собственного несовершенства.. .
Связано это как-то с материальным достатком? Видимо да, потому-что в современном мире, навязывающем монетарную идеологию, у нищего духом очень мало шансов стать материально богатым человеком. Потому что сейчас, в большинстве случаев, деньги - это любовь, это мечта, которая воплощается через жадность и алчность.
Религия, вера
Блаженны нищие.Это как?Отказываться нам от материальных благ?Если я живу в достатке-это плохо?
Не самое богатство вредит человеку, а неправильное отношение этого человека к данному Ему Богом богатству (нужно понимать, что именно Бог так устроил, что этот человек богат - с тем, чтобы этот человек в Бога богател - так, например, как сделала это св. Мелания Римляныня, житие которой при желании Вы можете найти в интернете) .
Само по себе то, что Вы живете в достатке, не плохо и не хорошо. Главное - как Вы используете свое положение - только на пользу себе и своим близким, или же готовы поделиться с другими людьми, образно выражаясь, куском хлеба. Нужно стараться благотворить людям втайне.
В Св. Писании сказано: "Богатство аще течет, не прилагайте сердца... " (то есть, не нужно пристращаться к материальным благам, давать им место в своем сердце; сердце должно быть всегда свободно от земных пристрастий).
уделяйте от достатка нуждающимся
нужно вспомнить кому это говорил иисус.. . ему же нужно было как то зацепить этих людей, которые приходили его слушать.. . а они как раз и были нищими, которых все презирали.. . вот он и говорит, вы мужики - не презираемые нищие, давайте за мной и будете уважаемыми людьми.. . какая была их реакция, как ты думаешь?
Попробуйте прочитать не,, БЛАЖЕННЫ нищие духом", а ,,блаженны нищие ДУХОМ".
Так понятней.
Будьте благодарны АЛЛАХУ, не расточайте на пустое и подкуп. Давайте очистительную милостыню из покорности ЕМУ, а не из- за того, что у Вас есть.
Это не плохо, но до блаженства далеко...
Плохо не то, что вы живете в достатке, плохо то, что вы имея достаток не нуждаетесь в Боге. Лучший вариант иметь достаток, но прежде всего, помышлять о Боге, выделять нуждающимся, и считать себя временным пользователем этих земных благ, которые дал вам Бог.
Не те нищие духом, которые отреклись от мира и терпят только внешнюю нищету, но те, которые оставили зло и непрестанно алчут и жаждут памятования о Боге.
"Трудно богатому войти в Царство Небесное.... "
Ой как трудно....
Деньги не грех-любовь к ним, вот что есть зло
У мажориков с деньгами проблем больше....
Блаженны? Вы представляете каким асоциальным должен быть человек, чтоб ему пришлось идти за подаянием? За всю жизнь не "заработать" достойных детей, друзей, соседей.... которые помогут в тяжёлые времена. Каким же дерьмом надо быть, чтоб тебе НИКТО!! ! не захотел помочь?
Жить в достатке- это отлично и приятно. Вы этого заслужили и добились сами или по праву рождения.
Самое главное не презирать тех, кто по каким-то причинам беднее вас. Это уже гордыня и грех. Я так считаю.
Блаженны нищие ДУХОМ, а это уже совершенно разные вещи...