Религия, вера

Вопросы для обеих сторон барикад) ) Проверим смекалку.

1. Свет материален?
2. Из чего состоит материя?
3. Из чего состоят мысли и материальны ли они?
4. Может ли звук транформировать материю?
5. Почему многие атеисты пытаются доказать свою правоту? Разве логично доказывать не существование того чего по их мнению нет. намного логичнее доказывать то что может быть, чем то чего не может.
А почему не предупредили, что сегодня семинар???!
Swetlana Linz
Лучший ответ
Геннадий Задунайский а спешить не куда)) семинар можно растянуть))
Ядвига Стефан будь готов! всегда готов!помнишь?
1. да, свет материален, поскольку взаимодействует с другой материей на физическом уровне.
2. материя состоит из квантованной энергии. Пример - атом, электрон.
3. мысли состоят из волнового химико-электрического возбуждения перманентно связанных нервных клеток. Мысли материальны как процесс, нематериальны как информация.
4. звук - физическое явление. Материю трансформировать может. Подробности - курс физики.
5. каждый человек пытается доказать свою правоту. Верующие - не исключение.
Атеисты не доказывают несуществование Бога - перед ними такая задача не стоит. Этим занимаются просто люди от скуки. Атеист не станет доказывать, что Бог есть. Во-первых он тогда уже не будет атеистом и вопрос снимается автоматически. Во-вторых - ЗАЧЕМ? В третьих - КОМУ? Это вы чюш написали, извините.
1. Да (Наглядное подтверждение этому солнечный парус)
2. Из материи.
3. мысль материальна, потому что это процесс
4. Конечно (поднесите динамик к стакану с водой будете видетьпроцесс трансформации)
5. Да, логичнее. Они доказывают, потому что верят
Андрей Кнак
1. да. фатон это энергия.
2. из энергии.
3.нет не материальны.
4.звук это энергия. волна. передача энергии без передачи массы. на слет трансформации не понял. как энергия может изменить энергию?
5. атеисты не доказывают они утверждают. просто вы не можете их понять.
ИТАК НА ТРОЙКУ ДОСТАТОЧНО. МОЖЕТЕ БРАТЬ ПОРТФЕЛЬ И В ШКОЛУ. ХОТЯ Я БЫ НА ВАШЕМ МЕСТЕ ВЫУЧИЛ ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ. ТОГДА ТРОЙКА С ПЛЮСОМ ОБЕСПЕЧЕНА.
1.Конечно: его носители - фотоны.
2. Материя - это то, что существует вне нашего сознания и даётся нам в ощущениях. На сегодняшний день развития науки состоит из элементарных частиц.
3 Мысли принадлежат каждому отдельному человеку, поэтому не материальны.
4.Конечно. Например, ультразвук может дробить камни, смешивать несмешивающиеся жидкости и т. д.
5.Настоящие атеисты ничего не доказывают. Нет доказательств существования бога, нет доказательств его отсутствия.
Иван *
Что то вас в разные стороны штырит.. . и не там и не сям. .

я чуть было за учебником физики не побежал - как вдруг какая то теория вероятности нарисовалась, с религиозной основой.. .

а насчет примеров - это вообще взрыв кастрюли.. .

вы сначала определитесь что вам надо
Приближение к ИСТИНЕ -бесконечно
Sundi =)
Попробую предложить свой вариант:

1) Разумеется. Все физические объекты, существующие в этом мире. являются материей. Свет - это особая форма материии, электромагнитная волна.
2) Вопрос некорректен. Все равно что спросить - из чего состоит пустота. Или чего чего состоит точка. Вы хоть сами знаете ответ? Кстаи, ответы "материя состоит из элементарных частиц" неверны. Строго говоря, все с точностью наоборот - элементарные частицы материальны (т. е. как бы "состоят из материи")
3) Мысль - это субъективное отражение определенных, вполне материальных процессов в головном мозге. Сама мысль нематериальна и не является физическим объектом. Как и нематериальны прочие чувства.
4) Непонятно, что значит "трансформировать материю". Если под этими словами имеется ввиду "изменить внешний вид объекта" то - да. Инфразвуком можно такие разрушения нанести! Инфразвуковыми пушками раскалывают айсберги. Но, опять же, существует куча органичений. Звук не влияет на процессы в микромире. Звук не влияет на поля (только на скорость э/м волн и то весьма несущественно) .
5) Доказывать свою правоту - это необходимое условие для того, чтобы обосновать свою позицию. Здравомыслящий человек не должен ничего принимать на веру - любая гипотеза должна быть доказана. Причем тут атеисты - я не понял. Это касается любого человека, независимо от вероисповедания. Я не встречал ни одного человека, который бы доказывал существование того, чего нет. Полностью согласен с последней фразой - доказывают всегда именно наличие, а не отсутствие.
Александр Усов
1 - да
2 - квантов
3 - из электрических импульсов и химических реакций. В некоторой степени материальны
4 - да
5 - мне нравится развлекаться.
1. Да
2. Не знаю
3.Не знаю
4. Не знаю
5.Чтобы подонки не захватили Мир в рабство, как это было долгие темные века.
Олег П
Геннадий Задунайский хотел уточнить 5, что прямо все подонки что ли?
Как всё запутанно =)))Хотелось бы услышать вашу точку зрения.
A&
Alm@z & Ainur@ А & С
Что больше: ставка рефинансирования или процент инфляции..
Сашуля Ким
Геннадий Задунайский я так понял вы за балом))
По предположению учёных, внутри каждой элементарной частицы находится так называемый вихрь. Если мы заберёмся в недра микроструктуры даже самой плотной физической материи, там не окажется ничего, кроме пустого пространства свёрнутого по определённым законам в вихреобразные динамические формирования.
Любая элементарная частица - микровихрь, в котором нет особой разницы между материей и энергией. Энергия - свойство пустого пространства, формирующее его вихреобразные неоднородности, которые являются первичными блоками микроструктуры материи. Таким образом, в основе материального строения проявленной Вселенной лежит вращение.
Вселенная - бесконечное многомерное поле вращающихся вихрей неоднородной пустоты. Элементарные вихри вращаются в более крупных вихрях, те, в свою очередь, организованы в ещё более крупные и так далее: звёздные системы, галактики. Вплоть до грандиозного вихря Бытия, которым является сама по себе проявленная Вселенная.
Каждый вихрь имеет свои характеристики многомерного вращения и взаимодействует с полем всех остальных вихрей, генерируя в нём колебания и сообщая энергетическому полю Вселенной соответствующие вибрационные характеристики. Любой объект, предмет или явление - это совокупность многомерных вихрей и производимых ими многомерных вибраций. Именно вибрации являются тем, что воспринимается нашими органами чувств.
Каждый уровень представляет собой определённую плотность материи и скорость вибраций. Чем меньше плотность материи, тем максимальнее скорость вибрации. Вибрация становится всё медленнее и почти сходит на нет, тогда как плотность материи соответственно увеличивается и доходит до своего максимума.
Разные ступени мироздания внешне схожи и подобны по устройству, отличаясь по-большому счёту друг от друга переходом занимаемых масштабов на порядок выше: "И по виду все четыре сходны, как будто бы колесо находилось в колесе".
Исходя из вышеизложенного можно заключить, что и свет по сути материя, и звук может влиять на материю, так как все возможные процессы являются вариациями трансформации энергии.
На счёт атеистов.. . они просто упорствуют в своём неверии.. . хотя большинство признанных гениев человечества, таких как Эйнштейн, Циолковский, Ньютон, Ломоносов и т. д. признавали бесспорным факт существования Бога.
Геннадий Задунайский ваш ответ наиболее полноценен и интересен, в нем есть примеры
и вы не пытались оскорбить меня, чувствуется культурность
ответьте вы атеист или верите в бога? это и будет выводом в том чья сторона по моему мнению права
1) Да. За подробностями - читать учебник физики.
2) Из элементарных частиц. Может есть еще более элементарные частицы чем те которые мы знаем, но мы к ним "присмотрется" не можем.
3) Мысли это вроде как информация. Хотя канеш работа мозга еще не изучена до конца
4) Без проблем. Если рядом с тобою будет взлетать ракета, у тебя лопнут барабанные перепонки.
5) Нам часто кажется что без нашего высказывания истина окажется без защиты и мир рухнет. Настоящие ученые люди обычно в спорах не участвуют
1. Да
2. Из элементарных частиц
3. Это результат организации материи по сути, смысл нематериален
4. Глупый вопрос
5. Очень логично
Геннадий Задунайский 2 ответ не верен, точнее это старый вариант.