Религия, вера

Вопрос обеим сторонам. Как вы относитесь к трактовке веры и религии в романе "Мастер и Маргарита"?

Булгаков намекает на то, что евангельские события сильно искажены. Помните, что сказал Иешуа, когда его привели к Пилату? "Это всё Леввий Матвей, всё из-за него. Он ходит за мной и всё неверно записывает. "
Дмитрий Семёнов
Лучший ответ
Как к запланированной подготовке страны к переходу от веры в Свелое будущее к вере в бога.
Андрей Гладков
Ольга Макарова Да ладно?? Заказной роман?
Сатанизм.
Но литературно хороший.
Лев Толстой тоже Евангелие переписывал. Его церковь гнобила. А Булгакова гнобили большевики. Религиозный хрен не слаще атеистической редьки.
а я не считаю, что мне позволено критиковать Мастера..
никак. хороший роман
Наташа Бугрик
я с Булгаковым согласна... роман вечный, непревзойдённый и всегда современный...
Егорова Юлия
Да нет там никакой трактовки. Идея и сюжет романа привиделись Булгакову во время длительного пребывания в наркотическом угаре, он долгие годы вынашивал желание наконец написать его и называл его Евангелием от Сатаны. Так, что это скорее избавление автора от бремени, нежели философская и религиозная концепция! :))
Иер. 1:12 Господь сказал мне: ты
верно видишь; ибо Я бодрствую
над словом Моим, чтоб оно скоро
исполнилось.
Сергей Ив
а какая так трактовка веры? просто Булгаков пересказал евангельский сюжет на свой лад - этак литературно прилизал его
Денис Мингалев
"Трактовке религии"?))) Вы когда читали что чувствовали? О религиях там речь или о просто о жизни? Ответ участника обеих сторон)))
Алексей Романов Я имела в виду его видение.. Не знала как сформулировать)
Как сотонинскому бреду. Сначала Иешуа говорит, что истина в том, что у прокуратора болит голова, а затем, что наступит царство вечной истины. Это как, по Булгакову, царство вечной головной боли, что ли? Ну и дальше, такая же хрень. В общем писать надо, то, что видишь, а того чего не видишь писать не надо. Ну как-то так.
Плохо. Какие трактовки могут еще быть в сатанизме?
сильно зашифрован, есть будущие события, я так понимаю.
Asanbek Samudin Uulu
нормально... Иешуа в романе говорит: Будет царство Истины. А вера-Истина знания... Надо понимать, что будет царство веры....
Асет Джукеев
В нем рассматривается целость мира, баланс его основных составляющих.... Добро и Зло - есть Целостность.
Нормальный бред морфиниста.
Зачем относиться к этому так серьезно, ведь Булгаков не ставил цели что-то трактовать, никто на это не способен! Он выражал свои впечатления от окружавшей его жизни.