Религия, вера

Как относится религия ( православие ) к роману Мастер и Маргарита ???

С точки зрения православия , можно ли читать эту книгу .или смотреть фильм снятый по её мотивам ???
Отрицательно. Можете об этом прочитать на сайте Православие. ру
Ирина Коротовская
Лучший ответ
то, что Воланд показан чуть ли не в положительном ключе, хорошего мало.
У моего духовника, эта книга стоит вместе с Апостолом на полке. Когда я спросила, об этом у Батюшке, он ответил очень лаконично
- Врага, надо знать в лицо!
Религия, как форма общественного сознания, никак относиться ни к чему не может.
Разные представители же религии (православия) относятся по-разному:
от полного неприятия, до вполне благосклонного.
Среди праволсавных существует плюрализм мнений на многие вещи,
кроме, конечно, вопросов религиозной догматики.
Marina Kolokolzeva
Здравствуйте, Ксения!
С Рождеством Христовым!

Довольно интересный анализ этой книги можно найти в работе отца протодиакона Андрея Кураева "Мастер и Маргарита: за Христа или против? "
Ссылочку на неё даю ниже.
Ну почему нельзя, можно и Дэна Брауна почитать, для общего развития. Только адекватно все оценивать.
Дима Барышев
Любые романы к религии не относятся :-) "Релегус" - это еще у древних Римлян считалось связью с БОЖЕСТВЕННЫМ. Практики выстраивания такой связи называются "РЕЛИГИЕЙ". Христианство, в том числе и Православие или Правоверие, к написанию романов не относиться. . :-)) Бывает личное мнение служителей, дьяконов, попов. . на явления в обществе, но они ВРУТ когда говорят, что это мнение ЦЕРКВИ. На меня ни книга, ни фильм, как на христианина не повлияло, а ВЫ можете убедиться в этом сами.
Олег Полозов
Ребята, думайте своей башкой, а не поповской. Ваш вопрос напоминает вопрос советского пионера: " А с какого класса можно дружить с девочкой, со второго, или с третьего. А целоваЦА? "
Abror Turakulov