Религия, вера
Как относится религия ( православие ) к роману Мастер и Маргарита ???
С точки зрения православия , можно ли читать эту книгу .или смотреть фильм снятый по её мотивам ???
Отрицательно. Можете об этом прочитать на сайте Православие. ру
то, что Воланд показан чуть ли не в положительном ключе, хорошего мало.
У моего духовника, эта книга стоит вместе с Апостолом на полке. Когда я спросила, об этом у Батюшке, он ответил очень лаконично
- Врага, надо знать в лицо!
Религия, как форма общественного сознания, никак относиться ни к чему не может.
Разные представители же религии (православия) относятся по-разному:
от полного неприятия, до вполне благосклонного.
Среди праволсавных существует плюрализм мнений на многие вещи,
кроме, конечно, вопросов религиозной догматики.
Здравствуйте, Ксения!
С Рождеством Христовым!
Довольно интересный анализ этой книги можно найти в работе отца протодиакона Андрея Кураева "Мастер и Маргарита: за Христа или против? "
Ссылочку на неё даю ниже.
С Рождеством Христовым!
Ссылочку на неё даю ниже.
Ну почему нельзя, можно и Дэна Брауна почитать, для общего развития. Только адекватно все оценивать.
Любые романы к религии не относятся :-) "Релегус" - это еще у древних Римлян считалось связью с БОЖЕСТВЕННЫМ. Практики выстраивания такой связи называются "РЕЛИГИЕЙ". Христианство, в том числе и Православие или Правоверие, к написанию романов не относиться. . :-)) Бывает личное мнение служителей, дьяконов, попов. . на явления в обществе, но они ВРУТ когда говорят, что это мнение ЦЕРКВИ. На меня ни книга, ни фильм, как на христианина не повлияло, а ВЫ можете убедиться в этом сами.
Ребята, думайте своей башкой, а не поповской. Ваш вопрос напоминает вопрос советского пионера: " А с какого класса можно дружить с девочкой, со второго, или с третьего. А целоваЦА? "