Религия, вера

У важаемые христиане а как Вы относитесь к роману "Мастер и Маргарита"?

Денис Рейх
Сильные стороны:
юмор в связи с Бегемотом
сатира на советских людей
любовь Маргариты и сцена с Фридой
образы Воланда и его свиты, а также Пилата
философские идейки вроде рассуждений о доказательствах бытия Божия

Слабые стороны:
образ Иешуа и его ученика
образ Мастера и его роман
погром, произведенный Маргаритой у Латунского
финал
нестыковки (Маргарита, например, то исчезла, то найдена мертвой)
Галия Нургалиева
Лучший ответ
Денис Рейх ну вы прям идеала хотите! даже в библии находят иные кучу противоречий
Вадим Рак нестыковки (Маргарита, например, то исчезла, то найдена мертвой)....тело умерло а душа ушла,все правильно.
я - отрицательно.
про других не знаю.
Юлия Косырева
Демоническое произведение!
Gevorg Melikyan
Людочка ))) Почитайте анализ романа дьяконом Кураевым, ваше отношение изменится.

Вы просто упустили из виду, что Иисус описан когда Мастер смотрел на Него глазами Воланда.
Хорошо отношусь.
Первый раз прочитал его ещё когда был неверующим, второй раз - уже будучи христианином.
В первую очередь это роман о любви и о том, на что способны люди ради этого светлого чувства.
При этом не считаю, что Булгаков каким-то образом возвеличил дьявола -Воланда. Просто есть такие люди, по сравнению с которыми даже дьявол неплохо выглядит :)
Юлия Косырева неужели ради любви можно даже жену бросить?
Многие из них все свои знания о религии и боге оттуда почерпнули. Библию мало кто удосужился прочитать.
Булгаков, по ходу, один из серьезнейших крестителей ХХ века. Миллионы в церковь привел. Правда, там многие отшатнулись, увидев, что из себя реально представляет религия. Но ведь они пришли. Не вина талантливого писателя, что попы не сумели принять эту волну новокрещен.
Инна Панкова
Это один из любимых моих романов. Считаю это гениальным творением Булгакова
Из Дьявола сделали борца за справедливость.
Дима Жданок Вы не поняли что это Бог, в облике обличающего и наказывающего Воланда.
Положительно "Сразу скажу: так называемые «пилатовы главы» «Мастера и Маргариты» кощунственны. Это неинтересно
даже обсуждать. Достаточно сказать, что Иешуа булгаковского романа умирает с именем Понтия Пилата на устах, в то
время как Иисус Евангелия – с именем Отца. Любой христианин (а христианин - при максимально мягком и широком
определении этого слова – это человек, который молится Христу) любой конфессии согласится с этой оценкой.
Вопрос в другом: а можно ли эту оценку («кощунство» ) перенести с «пилатовых глав» на весь роман в целом и
на самого Булгакова? " (с)
Юлия Косырева можно.
практически на каждую страницу.
Положительно. Диавол хочет чтобы образ Иисуса Христа в представлении людей был таким, как Иешуа га-Ноцри из романа Мастера. В этом, собственно и смысл романа Булгакова.
Денис Рейх нет все глубже! "произведений" в кавычках порочащих Хритса много а Мастер и Маргарита один! тут многоплановость восприятия! поэтому и спорят годами о романе! И загадочная личность Понтий Пилат!!! нелинейная
Очень хорошо отношусь. Мало кому известно, что таинственный незнакомец появляется в Москве после разрушения храма Христа Спасителя. Уже одно это событие о многом говорит.
Омар Абдибек
Юлия Косырева по логике вещей должен бы "до".
кто-то ведь этот храм разрушил.
Ну что тут сказать? Есть некоторые моменты которые мне больше всего понравились....
Отлично. Главное обращать внимание на мелочи.